3a. Stück, 5. November 2020

30. Ergebnis der Wahl des Betriebsrates für das allgemeine Universitätspersonal der Technischen Universität Graz

Das offizielle Ergebnis steht nun fest und wir erlauben uns - gemäß § 33 Betriebsratswahlordnung - das Ergebnis der Wahl des Betriebsrates für das allgemeine Universitätspersonal der TU Graz kundzumachen:

Wahltag:                     4.  November 2020

Wahlberechtigte:                       1066
Abgegebene Stimmen:               596            
Ungültige Stimmen:                      23
Gültige Stimmen:                        573

Wahlbeteiligung:                    55,91%

Insgesamt waren 14 Mandate zu vergeben.


Mandatsverteilung:

Liste 1:
TEAM Dorner / FSG & Unabhängige (Team Dorner):
407 Stimmen (10 Mandate) 71%

Liste 2:
TEAM TUG - Unabhängige + FCG (Team TUG):
91 Stimmen (2 Mandate) 16%

Liste 3:
TEAM-Plan B:
75 Stimmen (2 Mandate) 13%

Damit wurden die nachstehend angeführten Personen nach der Reihe ihrer Nennung auf den Wahlvorschlägen als Mitglieder des Betriebsrates für das allgemeine Universitätspersonal gewählt:

Liste 1: TEAM Dorner / FSG & Unabhängige (Team Dorner)
DORNER Eduard, Institut für Elektronik (4390)
PENKER Herbert, Ing., Institut für Werkstoffkunde, Fügetechnik und Umformtechnik (3030)
TRENKER-EL-TOUKHY Rosemarie, FOI, Institut für Biochemie, (6480)
SCHWINGER Eva Mag., Lehr- und Lerntechnologien (94090)
ALDRIAN Walter, Gebäude und Technik (95040)
AGRINZ Daniela, Institut für Medizintechnik (7170)
KRATOCHWILL Stefan, Technische Logistik (3090)
FREIßMUTH Hilde, Fachoberinspektorin, Institut für Physikalische und Theoretische Chemie (6350)
WALLNER Margit, Fachoberinspektorin, Institut für Elektronenmikroskopie und Nanoanalytik (5190)
NEUBAUER Michael, Fachoberinspektor, Institut für Materialprüfung und Baustofftechnologie (2060)

Liste 2: Team TUG - Unabhängige + FCG (Team TUG)
SIMON-REITERMAYER Ivonne, Mag., Institut für Statistik (5060)
WISSLER Sandra, FOI, Institut für Diskrete Mathematik (5050)

Liste3: TEAM-Plan B
MÖLG Bernd, FOI, Institut für Geodäsie (5220) - Arbeitsgruppe Navigation (5221)
WRETSCHKO Edith, Institut für Materialphysik (5170)

Wir danken allen Kolleginnen und Kollegen, die sich an dieser Wahl beteiligt haben sehr herzlich und wünschen den Mitgliedern des Betriebsrates alles Gute für die kommenden fünf Jahre.

Der Vorsitzende des Wahlvorstandes: Penker