IME/Forschungsbereiche/Publikationen

Publikationen

Beitrag in Fachzeitschriften

2020
Clemens Faustmann, Matthias Bajzek, Hannes Hick, Josef Edtmayer and Simon Walch System models and model classification in tribological system development Publikation in PURE anzeigen
Hannes Hick, Matthias Bajzek, Philipp Kranabitl and Clemens Faustmann Erweitertes Digital-Twin-Konzept unter Berücksichtigung des Entwicklers Publikation in PURE anzeigen
2019
Josef Edtmayer, Siegfried Lösch, Hannes Hick and Simon Walch Comparative study on the friction behaviour of piston/bore interface technologies Publikation in PURE anzeigen
Peter Brown, Aik-Choon Tan, Mohamed A. El-Esawi, Thomas Liehr, Oliver Blanck, Douglas P. Gladue, Gabriel M. F. Almeida, Tomislav Cernava, Carlos O. Sorzano, Andy W. K. Yeung, Michael S. Engel, Arun Richard Chandrasekaran, Thilo Muth, Martin S. Staege, Swapna V. Daulatabad, Darius Widera, Junpeng Zhang, Adrian Meule, Ken Honjo, Olivier Pourret, Cong-Cong Yin, Zhongheng Zhang, Marco Cascella, Willy A. Flegel, Carl S. Goodyear, Mark J. van Raaij, Zuzanna Bukowy-Bieryllo, Luca G. Campana, Nicholas A. Kurniawan, David Lalaouna, Felix J. Huttner, Brooke A. Ammerman, Felix Ehret, Paul A. Cobine, Ene-Choo Tan, Hyemin Han, Wenfeng Xia, Christopher McCrum, Ruud P. M. Dings, Francesco Marinello, Henrik Nilsson, Brett Nixon, Konstantinos Voskarides, Long Yang, Vincent D. Costa, Johan Bengtsson-Palme, William Bradshaw, Dominik G. Grimm, Nitin Kumar, Elvis Martis, Daniel Prieto, Sandeep C. Sabnis, Said E. D. R. Amer, Alan W. C. Liew, Paul Perco, Farid Rahimi, Giuseppe Riva, Chongxing Zhang, Hari P. Devkota, Koichi Ogami, Zarrin Basharat, Walter Fierz, Robert Siebers, Kok-Hian Tan, Karen A. Boehme, Peter Brenneisen, James A. L. Brown, Brian P. Dalrymple, David J. Harvey, Grace Ng, Sebastiaan Werten, Mark Bleackley, Zhanwu Dai, Raman Dhariwal, Yael Gelfer, Marcus D. Hartmann, Pawel Miotla, Radu Tamaian, Pragashnie Govender, Oliver J. Gurney-Champion, Joonas H. Kauppila, Xiaolei Zhang, Natalia Echeverria, Santhilal Subhash, Hannes Sallmon, Marco Tofani, Taeok Bae, Oliver Bosch, Paraic O. Cuiv, Antoine Danchin, Barthelemy Diouf, Tuomas Eerola, Evangelos Evangelou, Fabian V. Filipp, Hannes Klump, Lukasz Kurgan, Simon S. Smith, Olivier Terrier, Neil Tuttle, David B. Ascher, Sarath C. Janga, Leon N. Schulte, Daniel Becker, Christopher Browngardt, Stephen J. Bush, Guillaume Gaullier, Kazuki Ide, Clement Meseko, Gijsbert D. A. Werner, Jan Zaucha, Abd A. Al-Farha, Noah F. Greenwald, Segun I. Popoola, Md Shaifur Rahman, Jialin Xu, Sunny Y. Yang, Noboru Hiroi, Ozgul M. Alper, Chris I. Baker, Michael Bitzer, George Chacko, Birgit Debrabant, Ray Dixon, Evelyne Forano, Matthew Gilliham, Sarah Kelly, Karl-Heinz Klempnauer, Brett A. Lidbury, Michael Z. Lin, Iseult Lynch, Wujun Ma, Edward W. Maibach, Diane E. Mather, Kutty S. Nandakumar, Robert S. Ohgami, Piero Parchi, Patrizio Tressoldi, Yu Xue, Charles Armitage, Pierre Barraud, Stella Chatzitheochari, Luis P. Coelho, Jiajie Diao, Andrew C. Doxey, Angelique Gobet, Pingzhao Hu, Stefan Kaiser, Kate M. Mitchell, Mohamed F. Salama, Ivan G. Shabalin, Haijun Song, Dejan Stevanovic, Ali Yadollahpour, Erliang Zeng, Katharina Zinke, C. G. Alimba, Tariku J. Beyene, Zehong Cao, Sherwin S. Chan, Michael Gatchell, Andreas Kleppe, Marcin Piotrowski, Gonzalo Torga, Adugna A. Woldesemayat, Mehmet I. Cosacak, Scott Haston, Stephanie A. Ross, Richard Williams, Alvin Wong, Matthew K. Abramowitz, Andem Effiong, Senhong Lee, Muhammad Bilal Abid, Cyrus Agarabi, Cedric Alaux, Dirk R. Albrecht, Gerald J. Atkins, Charles R. Beck, A. M. J. J. Bonvin, Emer Bourke, Thomas Brand, Ralf J. Braun, James A. Bull, Pedro Cardoso, Dee Carter, Robin M. Delahay, Bernard Ducommun, Pascal H. G. Duijf, Trevor Epp, Eeva-Liisa Eskelinen, Mazyar Fallah, Debora B. Farber, Jose Fernandez-Triana, Frank Feyerabend, Tullio Florio, Michael Friebe, Saori Furuta, Mads Gabrielsen, Jens Gruber, Malgorzata Grybos, Qian Han, Michael Heinrich, Heikki Helantera, Michael Huber, Albert Jeltsch, Fan Jiang, Claire Josse, Giuseppe Jurman, Haruyuki Kamiya, Kim de Keersmaecker, Erik Kristiansson, Frank-Erik de Leeuw, Jiuyong Li, Shide Liang, Jose A. Lopez-Escamez, Francisco J. Lopez-Ruiz, Kevin J. Marchbank, Rolf Marschalek, Carmen S. Martin, Adriana E. Miele, Xavier Montagutelli, Esteban Morcillo, Rosario Nicoletti, Monika Niehof, Ronan O'Toole, Toshihiko Ohtomo, Henrik Oster, Jose-Alberto Palma, Russell Paterson, Mark Peifer, Maribel Portilla, M. C. Portillo, Antonia L. Pritchard, Stefan Pusch, Gajendra P. S. Raghava, Nicola J. Roberts, Kehinde Ross, Birgitt Schuele, Kjell Sergeant, Jun Shen, Alessandro Stella, Olga Sukocheva, Vladimir N. Uversky, Sven Vanneste, Martin H. Villet, Miguel Viveiros, Julia A. Vorholt, Christof Weinstock, Masayuki Yamato, Ioannis Zabetakis, Xin Zhao, Andreas Ziegler, Wan M. Aizat, Lauren Atlas, Kristina M. Bridges, Sayan Chakraborty, Mieke Deschodt, Helena S. Domingues, Shabnam S. Esfahlani, Sebastian Falk, J. L. Guisado, Nolan C. Kane, Gray Kueberuwa, Colleen L. Lau, Dai Liang, Enwu Liu, Andreas M. Luu, Chuang Ma, Lisong Ma, Robert Moyer, Adam D. Norris, Suresh Panthee, Jerod R. Parsons, Yousong Peng, Ines Mendes Pinto, Cristina R. Reschke, Elina Sillanpaa, Christopher J. Stewart, Florian Uhle, Hui Yang, Kai Zhou, Shu Zhu, Mohamed Ashry, Niels Bergsland, Maximilian Berthold, Chang-Er Chen, Vito Colella, Maarten Cuypers, Evan A. Eskew, Xiao Fan, Maksymilian Gajda, Rayner Gonzalezlez-Prendes, Amie Goodin, Emily B. Graham, Ewout J. N. Groen, Alba Gutierrez-Sacristan, Mohamad Habes, Enrico Heffler, Daniel B. Higginbottom, Thijs Janzen, Jayakumar Jayaraman, Lindsay A. Jibb, Stefan Jongen, Timothy Kinyanjui, Rositsa G. Koleva-Kolarova, Zhixiu Li, Yu-Peng Liu, Bjarte A. Lund, Alexandre A. Lussier, Liping Ma, Pablo Mier, Matthew D. Moore, Katja Nagler, Mark W. Orme, James A. Pearson, Anilkumar S. Prajapati, Yu Saito, Simon E. Troder, Florence Uchendu, Niklas Verloh, Denitza D. Voutchkova, Ahmed Abu-Zaid, Joaira Bakkach, Philipp Baumert, Marcos Dono, Jack Hanson, Sandrine Herbelet, Emma Hobbs, Ameya Kulkarni, Narendra Kumar, Siqi Liu, Nikolai D. Loft, Tristan Reddan, Thomas Senghore, Howard Vindin, Haotian Xu, Ross Bannon, Branson Chen, Johnny T. K. Cheung, Jeffrey Cooper, Ashwini K. Esnakul, Karine A. Feghali, Emilia Ghelardi, Agostino Gnasso, Jeffrey Horbar, Hei M. Lai, Jian Li, Lan Ma, Ruiyan Ma, Zihang Pan, Marco A. Peres, Raymond Pranata, Esmond Seow, Matthew Sydes, Ines Testoni, Anna L. Westermair, Yongliang Yang, Masoud Afnan, Joan Albiol, Lucia G. Albuquerque, Eisuke Amiya, Rogerio M. Amorim, Qianli An, Stig U. Andersen, John D. Aplin, Christos Argyropoulos, Yan W. Asmann, Abdulaziz M. Assaeed, Atanas G. Atanasov, David A. Atchison, Simon V. Avery, Paul Avillach, Peter D. Baade, Lars Backman, Christophe Badie, Alfonso Baldi, Elizabeth Ball, Olivier Bardot, Adrian G. Barnett, Mathias Basner, Jyotsna Batra, O. M. Bazanova, Andrew Beale, Travis Beddoe, Melanie L. Bell, Eugene Berezikov, Sue Berners-Price, Peter Bernhardt, Edward Berry, Theolis B. Bessa, Craig Billington, John Birch, Randy D. Blakely, Mark A. T. Blaskovich, Robert Blum, Marleen Boelaert, Dimitrios Bogdanos, Carles Bosch, Thierry Bourgoin, Daniel Bouvard, Laura M. Boykin, Graeme Bradley, Daniel Braun, Jeremy Brownlie, Albert Bruhl, Austin Burt, Lisa M. Butler, Siddappa N. Byrareddy, Hugh J. Byrne, Stephanie Cabantous, Sara Calatayud, Eva Candal, Kimberly Carlson, Sonia Casillas, Valter Castelvetro, Patrick T. Caswell, Giacomo Cavalli, Vaclav Cerovsky, Monica Chagoyen, Chang-Shi Chen, Dong F. Chen, Hao Chen, Hui Chen, Jui-Tung Chen, Yinglong Chen, Changxiu Cheng, Jianlin Cheng, Mai Chinapaw, Christos Chinopoulos, William C. S. Cho, Lillian Chong, Debashish Chowdhury, Andre Chwalibog, A. Ciresi, Shamshad Cockcroft, Ana Conesa, Penny A. Cook, David N. Cooper, Olivier Coqueret, Enoka M. Corea, Elisio Costa, Carol Coupland, Stephanie Y. Crawford, Aparecido D. Cruz, Huijuan Cui, Qiang Cui, David C. Culver, Amedeo D'Angiulli, Tanya E. S. Dahms, France Daigle, Raymond Dalgleish, Havard E. Danielsen, Sebastien Darras, Sean M. Davidson, David A. Day, Volkan Degirmenci, Luc Demaison, Koenraad Devriendt, Jiandong Ding, Yunus Dogan, X. C. Dong, Claudio F. Donner, Walter Dressick, Christian A. Drevon, Huiling Duan, Christian Ducho, Nicolas Dumaz, Bilikere S. Dwarakanath, Mark H. Ebell, Steffen Eisenhardt, Naser Elkum, Nadja Engel, Timothy B. Erickson, Michael Fairhead, Marty J. Faville, Marlena S. Fejzo, Fernanda Festa, Antonio Feteira, Patrick Flood-Page, John Forsayeth, Simon A. Fox, Steven J. Franks, Francesca D. Frentiu, Mikko J. Frilander, Xinmiao Fu, Satoshi Fujita, Ian Galea, Luca Galluzzi, Federica Gani, Arvind P. Ganpule, Antonio Garcia-Alix, Kristene Gedye, Maurizio Giordano, Cecilia Giunta, Paul A. Gleeson, Cyrille Goarant, Haipeng Gong, Diop Gora, Michael J. Gough, Ravinder Goyal, Kathryn E. Graham, Ana Grande-Perez, Patricia M. Graves, Harm Greidanus, Darren Grice, Christoph Grunau, Yosephine Gumulya, Yabin Guo, Vsevolod V. Gurevich, Oleg Gusev, Elke Hacker, Steffen R. Hage, Guy Hagen, Steven Hahn, Dagmar M. Haller, Sven Hammerschmidt, Jianwei Han, Renzhi Han, Martin Handfield, Hapuarachchige C. Hapuarachchi, Timm Harder, Jennifer E. Hardingham, Michelle Heck, Marcel Heers, Khe F. Hew, Yohei Higuchi, Cynthia St Hilaire, Rachel Hilton, Enisa Hodzic, Andrew Hone, Yuichi Hongoh, Guoku Hu, Heinz P. Huber, Luis E. Hueso, Judith Huirne, Lisa Hurt, Helena Idborg, Kazuho Ikeo, Evan Ingley, Philip M. Jakeman, Arne Jensen, Hong Jia, Husen Jia, Shuqin Jia, Jianping Jiang, Xingyu Jiang, Yi Jin, Daehyun Jo, Andrew M. Johnson, Marie Johnston, Karen R. Jonscher, Philippe G. Jorens, Jens O. L. Jorgensen, Johan W. Joubert, Sin-Ho Jung, Antonio M. Junior, Thomas Kahan, Sunjeev K. Kamboj, Yong-Kook Kang, Yannis Karamanos, Natasha A. Karp, Ryan Kelly, Ralph Kenna, Jonathan Kennedy, Birgit Kersten, Roy A. Khalaf, Javaria M. Khalid, T. Khatlani, Tarig Khider, Gregor S. Kijanka, Sarah R. B. King, Tomasz Kluz, Paul Knox, Tatsuya Kobayashi, Karl-Wilhelm Koch, Maija R. J. Kohonen-Corish, Xiangpeng Kong, Deborah Konkle-Parker, Kalevi M. Korpela, Leondios G. Kostrikis, Peter Kraiczy, Harald Kratz, Gunter Krause, Paul H. Krebsbach, Soren R. Kristensen, Prerna Kumari, Akira Kunimatsu, Hatice Kurdak, Young D. Kwon, Carl Lachat, Malgorzata Lagisz, Brenda Laky, Jan Lammerding, Matthias Lange, Mar Larrosa, Andrew L. Laslett, Elizabeth E. LeClair, Kyung-Woo Lee, Ming-Yih Lee, Moon-Soo Lee, Genyuan Li, Jiansheng Li, Klaus Lieb, Yau Y. Lim, Merry L. Lindsey, Paul-Dag Line, Dengcai Liu, Fengbin Liu, Haiyan Liu, Hongde Liu, Vett K. Lloyd, Te-Wen Lo, Emanuela Locci, Josef Loidl, Johan Lorenzen, Stefan Lorkowski, Nigel H. Lovell, Hua Lu, Wei Lu, Zhiyong Lu, Gustavo S. Luengo, Lars-Gunnar Lundh, Philippe A. Lysy, Angela Mabb, Heather G. Mack, David A. Mackey, S. R. Mahdavi, Pamela Maher, Toby Maher, Sankar N. Maity, Brigitte Malgrange, Charalampos Mamoulakis, Arduino A. Mangoni, Thomas Manke, Antony S. R. Manstead, Athanasios Mantalaris, Jan Marsal, Hanns-Ulrich Marschall, Francis L. Martin, Jose Martinez-Raga, Encarnacion Martinez-Salas, Daniel Mathieu, Yoichi Matsui, Elie Maza, James E. McCutcheon, Gareth J. Mckay, Brian McMillan, Nigel McMillan, Catherine Meads, Loreta Medina, B. Alex Merrick, Dennis W. Metzger, Frederic A. Meunier, Martin Michaelis, Olivier Micheau, Hisaaki Mihara, Eric M. Mintz, Takuo Mizukami, Yann Moalic, D. P. Mohapatra, Antonia Monteiro, Matthieu Montes, John V. Moran, Sergey Y. Morozov, Matthew Mort, Noriyuki Murai, Denis J. Murphy, Susan K. Murphy, Shauna A. Murray, Shinji Naganawa, Srinivas Nammi, Grigorios Nasios, Roman M. Natoli, Frederique Nguyen, Christine Nicol, Filip van Nieuwerburgh, Erlend B. Nilsen, Clarissa J. Nobile, Margaret O'Mahony, Sophie Ohlsson, Oluremi Olatunbosun, Per Olofsson, Alberto Ortiz, Kostya Ostrikov, Siegmar Otto, Tiago F. Outeiro, Songying Ouyang, Sabrina Paganoni, Andrew Page, Christoph Palm, Yin Paradies, Michael H. Parsons, Nick Parsons, Pigny Pascal, Elisabeth Paul, Michelle Peckham, Nicoletta Pedemonte, Michael A. Pellizzon, M. Petrelli, Alexander Pichugin, Carlos J. C. Pinto, John N. Plevris, Piero Pollesello, Martin Polz, Giovanna Ponti, Piero Porcelli, Martin Prince, Gwendolyn P. Quinn, Terence J. Quinn, Satu Ramula, Juri Rappsilber, Florian Rehfeldt, Jan H. Reiling, Claire Remacle, Mohsen Rezaei, Eric W. Riddick, Uwe Ritter, Neil W. Roach, David D. Roberts, Guillermo Robles, Tiago Rodrigues, Cesar Rodriguez, Jo Roislien, Monique J. Roobol, J. Alexandra Rowe, Andreas Ruepp, Jan van Ruitenbeek, Petra Rust, Sonia Saad, George H. Sack, Manuela Santos, Aurore Saudemont, Gianni Sava, Simone Schrading, Alexander Schramm, Martin Schreiber, Sidney Schuler, Joost Schymkowitz, Alexander Sczyrba, Kate L. Seib, Han-Ping Shi, Tomohiro Shimada, Jeon-Soo Shin, Colette Shortt, Patricia Silveyra, Debra Skinner, Ian Small, Paul A. M. Smeets, Po-Wah So, Francisco Solano, Daniel E. Sonenshine, Jiangning Song, Tony Southall, John R. Speakman, Mandyam V. Srinivasan, Laura P. Stabile, Andrzej Stasiak, Kathryn J. Steadman, Nils Stein, Andrew W. Stephens, Douglas I. Stewart, Keith Stine, Curt Storlazzi, Nataliya V. Stoynova, Wojciech Strzalka, Oscar M. Suarez, Taranum Sultana, Anirudha V. Sumant, Mathew J. Summers, Gang Sun, Paul Tacon, Kozo Tanaka, Haixu Tang, Yoshinori Tanino, Paul Targett-Adams, Mourad Tayebi, Reema Tayyem, Christoph C. Tebbe, Evelyn E. Telfer, Wolfram Tempel, Julita A. Teodorczyk-Injeyan, Gert Thijs, Sally Thorne, Amanda G. Thrift, Celine Tiffon, Philip Tinnefeld, Daryono H. Tjahjono, Fabrice Tolle, Ervin Toth, Andria L. del Tredici, Apostolos Tsapas, Konstantinos Tsirigotis, Ayse Turak, George Tzotzos, Edet E. Udo, Toshiaki Utsumi, Subramanian Vaidyanathan, Michel Vaillant, Armand Valsesia, Roosmarijn E. Vandenbroucke, Feliciano H. Veiga, Marc Vendrell, Peter A. Vesk, Paul Vickers, Victor M. Victor, Richard Villemur, Marie-Claude Vohl, Christian R. Voolstra, Anne Vuillemin, Steven Wakelin, Levi Waldron, Laurence J. Walsh, Amanda Y. Wang, Fuan Wang, Yun Wang, Yoichi Watanabe, Andreas Weigert, Jet-Chau Wen, Carol Wham, Ethan P. White, Jan Wiener, Gottfried Wilharm, Simon Wilkinson, Raffaella Willmann, Coralie Wilson, Brunhilde Wirth, Timothy R. Wojan, Mathieu Wolff, Bryan M. Wong, Tzu-Wei Wu, Hanno Wuerbel, Xiangshu Xiao, Dong Xu, J. W. Xu, Jianping Xu, Bin Xue, Suayib Yalcin, Hong Yan, En-Cheng Yang, Shiqi Yang, Wei Yang, Yuzhen Ye, Zhi-Qiang Ye, Jari Yli-Kauhaluoma, Hiroshi Yoneyama, Ying Yu, Guo-Cheng Yuan, Chiou-Hwa Yuh, Manuela Zaccolo, Chen Zeng, Branko Zevnik, Chi Zhang, Li Zhang, Li Zhang, Yingkai Zhang, Yusen Zhang, Zhiyong Zhang, Zhong-Yin Zhang, Yuan Zhao, Min Zhou, Torsten Zuberbier, Carmen M. Aanei, Rafi Ahmad, Manar Al-Lawama, Alexandre Alanio, Judith Allardyce, David Alonso-Caneiro, John M. Atack, Dirk Baier, Abhisheka Bansal, Yannick Benezeth, Colette Berbesque, Frederik Berrevoet, Peter H. W. Biedermann, Erik Bijleveld, Florian Bittner, Fabian Blombach, Wouter Van den Bos, Shellie A. Boudreau, Adam D. Bramoweth, Oliver Braubach, Yufeng Cai, Matthew Campbell, Zanxia Cao, Thibault Catry, Xin Chen, Shuiqin Cheng, Hee-Jung Chung, Miguel A. Chavez-Fumagalli, Aaron Conway, Bruno M. Costa, Normand Cyr, Lorraine T. Dean, Martin S. Denzel, S. V. Dlamini, Kevin J. Dudley, Maeva Dufies, Thorsten Ecke, Denitsa Eckweiler, Elisenda Eixarch, Hosny El-Adawy, Julius V. Emmrich, Alex J. Eustace, Christine M. Falter-Wagner, Johannes Fuss, Jianzhao Gao, Martin R. Gill, Liz Gloyn, Robert Goggs, Usha Govinden, Garrett Greene, Victor Greiff, D. S. Grundle, Patrick Gruneberg, Nicksy Gumede, Gbaguidi Haore, Pille Harrison, Xavier Hoenner, Diego Hojsgaard, Hikaru Hori, Maria P. Ikonomopoulou, Patrick Jeurissen, Daniel M. Johnson, Dhiraj Kabra, Koji Kamagata, Chandan Karmakar, Olga Kasian, Linda K. Kaye, Murad M. Khan, Yong-Min Kim, J. K. Kish, Sebastian Kobold, Gary Kohanbash, Gregor Kohls, Jan-Michael Kugler, Gyanendra Kumar, Jon Lacy-Colson, Asam Latif, Volker M. Lauschke, Bingling Li, Chinten J. Lim, Fang Liu, Xiaodong Liu, Jin-Jian Lu, Qiang Lu, Poornima Mahavadi, Ugo Marzocchi, Christine A. McGarrigle, Tom van Meerten, Rogier Min, Iain Moal, Massimiliano Molari, Lucas Molleman, Saiful R. Mondal, Thea Van de Mortel, W. N. Moss, Othonas A. Moultos, Maheswari Mukherjee, Kazuhiko Nakayama, Edward Narayan, Navaratnarajah, Philipp-Alexander Neumann, Jiyun Nie, Yingjiu Nie, Frank Niemeyer, Fiona, Ogueri Nwaiwu, Wendy H. Oldenmenger, Emmanuel Olumayede, Jianhong Ou, Menuka Pallebage-Gamarallage, Simon P. Pearce, Tuula Pelkonen, Maria C. Pelleri, Joana L. Pereira, Mpho Pheko, Karina A. Pinto, Allison Piovesan, Michael Pluess, Illya M. Podolsky, Julie Prescott, Dongchen Qi, Xingshun Qi, Vaia D. Raikou, Andreas Ranft, Johanna Rhodes, Jean-Yves Rotge, Anna D. Rowe, Manish Saggar, Robert A. Schuon, Shaouli Shahid, Vahid Shalchyan, Prasad Shirvalkar, Oleg Shiryayev, Jugpreet Singh, Michael J. Smout, Antonio Soares, Chunjiao Song, Kshitij Srivastava, Rupesh K. Srivastava, Jim Sun, Attila Szabo, Wiktor Szymanski, Chan N. P. Tai, Hisashi Takeuchi, S. Tanadini-Lang, Fei Tang, Wanyin Tao, G. Theron, Chang F. Tian, Yu-Shi Tian, Lisa M. Tuttle, Anna Valenti, Pierre Verlot, Mirella Walker, Jun Wang, Danielle Welter, Matthew Winslade, Dalei Wu, Yi-Rui Wu, Han Xiao, Beisi Xu, Juan Xu, Ziyue Xu, Dongdong Yang, Mingjun Yang, Patricio Yankilevich, Yuyi You, Chenglong Yu, Jian Zhan, Gong Zhang, Kai Zhang, Tuo Zhang, Yi Zhang, Guoyan Zhao, Jing Zhao, Xiaofan Zhou, Zhenxing Zhu, Penelope A. Ajani, Udunna C. Anazodo, Saeed A. Bagloee, Kasia Bail, Ido Bar, Joe Bathelt, David Benkeser, Meghan L. Bernier, Adam M. Blanchard, Dominic W. Boakye, Vasileios Bonatsos, Michele H. Boon, George Bouboulis, Elizabeth Bromfield, Joshua Brown, Kim C. M. Bul, Kathryn J. Burton, Eugene G. Butkowski, Grace Carroll, Fengqing Chao, Elisabeth E. Charrier, Xiaoyin Chen, Yu-Chih Chen, Chenguang, Jane R. Choi, Tore Christoffersen, Joao C. Comel, Cyril Cosse, Yanru Cui, Pieter van Dessel, Dhaval, Daria Diodato, Maelle Duffey, Avik Dutt, Luis G. Egea, Mohammed El-Said, Martin Faye, Beatriz Fernandez-Fernandez, Kieran G. Foley, Luria L. Founou, Fan Fu, Rabea A. Gadelkareem, Evgeny Galimov, Gulcan Garip, Alison Gemmill, Quentin Gouil, James Grey, Zoya Gridneva, Michel J. Grothe, Theophile Grebert, Fabricio Guerrero, Leo Guignard, Marco J. Haenssgen, David Hasler, Joan Y. Holgate, Ancheng Huang, Amanda M. Hulse-Kemp, Claire Jean-Quartier, Sang-Min Jeon, Yangyang Jia, Catherine Jutzeler, Panagiotis Kalatzis, Masud Karim, Kathrin Karsay, Anne Keitel, Andreas Kempe, Jeremy R. Keown, Chin M. Khoo, Nyil Khwaja, Rogier A. Kievit, Aleksandra Kosanic, Dimitrios A. Koutoukidis, Paul Kramer, Dilip Kumar, Nukhet Kirag, Giuseppe Lanza, Thuc D. Le, Jung W. Leem, Daniel Leightley, Andreia Leite, Lukas Lercher, Ying Li, Renly Lim, Luiz R. A. Lima, Li Lin, Tong Ling, Yuchen Liu, Zhonghua Liu, Yao Lu, Fok M. Lum, Hang Luo, Jatin Machhi, Angus Macleod, Isaac Macwan, Hanumantha R. Madala, Nima Madani, Nicola de Maio, Kalina Makowiecki, Daniel J. Mallinson, Ruta Margelyte, Caracausi Maria, Y. Markonis, Luca Marsili, Suzanne Mavoa, Lorna McWilliams, Moa Megersa, Caetano S. M. Mendes, Julia Menichetti, Rebecca Mercieca-Bebber, Jack J. Miller, David-Paul M. Minde, Alexander Minges, Eleanor Mishra, Virendra R. Mishra, Carly Moores, Nicola Morrice, Alexander E. Moskalensky, Nicolo Navarin, Edessa Negera, Philippe Nolet, Ana Nordberg, Rickard Norden, Jessica P. Nowicki, Nelly Olova, Pawel Olszewski, Robert Onzima, Chih-Long Pan, Charny Park, Dong Ik Park, Seyoung Park, Chandrashekhar D. Patil, Sansoa A. Pedro, Samuel R. Perry, Jessica Peter, Brent M. Peterson, Andrea Pezzuolo, Ilya Pozdnyakov, Siyu Qian, Lei Qin, Ali Rafe, Ishier Raote, Ali Raza, Henrike Rebl, Osama Refai, Tim Regan, Tambi Richa, Mark F. Richardson, K. R. Robinson, Luca Rossoni, Romain Rouet, Soroush Safaei, Pierre H. H. Schneeberger, Daniela Schwotzer, Agata Sebastian, Jennifer Selinski, Stefanie Seltmann, Feng Sha, Nir Shalev, Jin-Long Shang, Josef Singer, Mandeep Singh, Taylor Smith, Emma Solomon-Moore, Lijuan Song, Samuele Soraggi, Ryan Stanley, Nico Steckhan, Frederic Strobl, Lorenzo Subissi, Irwan Supriyanto, Chinmay R. Surve, Tomo Suzuki, Caitlin Syme, Karl Sorelius, Young Tang, Marwa Tantawy, Sumudu Tennakoon, Serafino Teseo, Christine Toelzer, Nikola Tomov, Miguel Tovar, Linh Tran, Sushil Tripathi, Anil M. Tuladhar, Azubuike C. Ukubuiwe, Carolina O. L. Ung, Kaspar Valgepea, Hamid Vatanparast, Arnau Vidal, Fang Wang, Qing Wang, Ricky Watari, Rebecca Webster, Ruth Webster, Junnian Wei, David Wibowo, Tanja S. H. Wingenbach, Rose M. Xavier, Shumin Xiao, Peng Xiong, Shicai Xu, Shilin Xu, Ruifeng Yao, Wen Yao, Qinan Yin, Yongbo Yu, Masayoshi Zaitsu, Zian Zeineb, Xiao-Yong Zhan, Jilei Zhang, Rongqiang Zhang, Wei Zhang, Xianglilan Zhang, Shan Zheng, Bailing Zhou, Xiaoyan Zhou, Haroon Ahmad, Sayo A. Akinwumi, Gregory F. Albery, Ahmed Alhowimel, Junaid Ali, Mansour Alshehri, Mohammed Alsuhaibani, Andrey Anikin, Samuel O. Azubuike, Anders Bach-Mortensen, Lior Baltiansky, Martin Bartas, Kiflemariam Y. Belachew, Vivek Bhardwaj, Karin Binder, Nicholas S. Bland, Michael Boah, Benjamin Bullen, Giovanna E. Calabro, Tiffany J. Callahan, Bing Cao, Kelsey Chalmers, Wei Chang, Zhengping Che, Andrew T. Y. Chen, Haimin Chen, Huaming Chen, Youning Chen, Zhao Chen, YoungRok Choi, Mohiuddin A. K. Chowdhury, Martin R. Christensen, Robert S. C. Cooke, Marzia Cottini, Natalie V. Covington, Catriona Cunningham, Julien Delarocque, Lucie Devos, Aurup R. Dhar, Ke-Feng Ding, Kexian Dong, Zheng Dong, Niklas Dreyer, Chelsea Ekstrand, Tanguy Fardet, Berhanu E. Feleke, Thomas Feurer, Angela Freitas, Tian Gao, N. G. Asefa, Francesco Giganti, Piotr Grabowski, Jose R. Guerra-Mora, Chengying Guo, Xinyi Guo, Himanshu Gupta, Shuonan He, Marloes Heijne, Stephanie Heinemann, Alexander Hogrebe, Zhengping Huang, Sophinese Iskander-Rizk, Lavanya M. Iyer, Yasmin Jahan, Ameh S. James, Emmanuel Joel, Bastian Joffroy, Clara Jegousse, George Kambondo, Priyanka Karnati, Cihan Kaya, An Ke, Daniel Kelly, Rob Kickert, Peter E. Kidibule, Jennifer P. Kieselmann, Hyeon J. Kim, Takeshi Kitazawa, Aniek Lamberts, You Li, Huakang Liang, Sabrina N. Linn, Thomas Litfin, Wang Liusuo, Vasiliki Lygirou, Ajay K. Mahato, Zhi-Ming Mai, Rupert W. Major, Samira Mali, Panagiotis Mallis, Wenzhi Mao, Wenzhi Mao, Katie Marvin-Dowle, Katie Marvin-Dowle, Leanda D. Mason, Ben Merideth, Maria J. Merino-Plaza, Britt Merlaen, Rossella Messina, Anand K. Mishra, Junaid Muhammad, Conrad Musinguzi, Afroditi Nanou, Amreen Naqash, Joe T. Nguyen, Thi T. H. Nguyen, Duan Ni, Nida, Shirli Notcovich, Barnabas Ohst, Quinn R. Ollivier, Daniel F. Osses, Xiangda Peng, Arnoud Plantinga, Michael Pulia, Muhammad Rafiq, Ayush Raman, Delphine Raucher-Chene, Rafal Rawski, Asit Ray, Lubna A. Razak, Kevin Rudolf, Peter Rusch, Margaux L. Sadoine, Axel Schmidt, Roey Schurr, Stephen Searles, Saurab Sharma, Barry Sheehan, Chunhu Shi, Belal Shohayeb, Andrew Sommerlad, Jan Strehlow, Xianbao Sun, Raghav Sundar, Ghazaleh Taherzadeh, Nur D. M. Tahir, Jun Tang, Jean Testa, Zhiqi Tian, Qian Tingting, Geert P. Verheijen, Casey Vickstrom, Teng Wang, Xiaomin Wang, Zhenxing Wang, Pan Wei, Alex Wilson, Wyart, Abdul-Amir Yassine, Abbas Yousefzadeh, Asma Zare, Zhen Zeng, Chengrong Zhang, Haowen Zhang, Linxing Zhang, Tongchuan Zhang, Weijia Zhang, Zhe Zhang, Jianyu Zhou, Dongjie Zhu, Vincenzo Adamo, Adebolajo A. Adeyemo, Maria Aggelidou, Adi M. Al-Owaifeer, Arwa Z. Al-Riyami, Saeed K. Alzghari, Vibeke Andersen, Kathryn Angus, Muhammad Asaduzzaman, Hadi Asady, Dai Ato, Xiaoyong Bai, Rebecca L. Baines, Maghan Ballantyne, Bo Ban, Jill Beck, Walid Ben-Nafa, Emma Black, Antoine Blancher, Ron Blankstein, Neil Bodagh, Paulo A. V. Borges, Anastasia Brooks, Josue Brox-Ponce, Arturo Brunetti, Colin D. Canham, Piero Carninci, Richard Carvajal, Shun C. Chang, Jie Chao, Pranab Chatterjee, He Chen, Yi-Chun Chen, Adnan K. Chhatriwalla, Ibrahim Chikowe, Trees-Juen Chuang, Rosane G. Collevatti, Diego A. Valera-Cornejo, Ana Cuenda, Myriam Dao, Delphine Dauga, Zaian Deng, Kiran Devkota, Lisa V. Doan, Yaser H. A. Elewa, Dongsheng Fan, Mohammed Faruk, Shi Feifei, Trevor S. Ferguson, Francesco Fleres, Emma J. Foster, C. Stephen Foster, Tzvi Furer, Yibo Gao, Enid J. Garcia-Rivera, Adi Gazdar, Ronald B. George, Sayantan Ghosh, Elena Gianchecchi, Joshua M. Gleason, Allan Hackshaw, Adam Hall, Richard Hall, Paul Harper, William E. Hogg, Guangqun Huang, Kylie E. Hunter, Adriaan P. IJzerman, Carlos Jesus, Gao Jian, James S., Jr. Lewis, Souha S. Kanj, Harsheen Kaur, Shona Kelly, Fayez Kheir, V. S. Kichatova, Musa Kiyani, Reinhild Klein, Tom Kovesi, Jennifer L. Kraschnewski, Addanki P. Kumar, Dmitry Labutin, Alejandro Lazo-Langner, Guy Leclercq, Maoteng Li, Qingchun Li, Tangliang Li, Yongzhe Li, Wei-Ting Liao, Zheng-yin Liao, Jessica Lin, J. Lizer, Giambattista Lobreglio, Cher Lowies, Cheng Lu, Haroon Majeed, Adam Martin, Luis Martinez-Sobrido, Edwin Meresh, Marianne Middelveen, Alireza Mohebbi, Jorge Mota, Zahra Mozaheb, Ley Muyaya, Amar Nandhakumar, Sheryl H. X. Ng, Monther Obeidat, Deog-Hwan Oh, Mohammed Owais, Pia Pace-Asciak, Ajay Panwar, Caroline Park, Chris Patterson, Felipe Penagos-Tabaree, Paolo T. Pianosi, Valentina Pinzi, Clare Pridans, Anna Psaroulaki, Ravi Kumar Pujala, Leonardo Pulido-Arjona, Peng-Fei Qi, Proton Rahman, Nayanjot K. Rai, Tienush Rassaf, Julie Refardt, Walter Ricciardi, Olaf Riess, Alexandros Rovas, Frank M. Sacks, Sherif Saleh, Christopher Sampson, Axel Schmutz, Robert Sepanski, Neeraj Sharma, Manisha Singh, Paul Spearman, Mehala Subramaniapillai, Ritu Swali, Cher M. Tan, Juan I. Tellechea, Lisa-Marie Thomas, Xin Tong, Ralf Veys, Veronica Vitriol, Horng-Dar Wang, Jinhui Wang, Jiucun Wang, Jason Waugh, S. A. Webb, Brendan A. Williams, Alan D. Workman, Tingxiu Xiang, Li-Xin Xie, Jun Xu, Taosheng Xu, Chongjun Yang, Jihoon G. Yoon, Christina M. Yuan, Arno Zaritsky, Yao Zhang, Haochen Zhao, Hannah Zuckerman, Ran Lyu, Wayne Pullan and Yaoqi Zhou Large expert-curated database for benchmarking document similarity detection in biomedical literature search Publikation in PURE anzeigen
Hannes Hick, Matthias Bajzek and Clemens Faustmann Definition of a system model for model-based development Publikation in PURE anzeigen
Peter Haidl, Armin Buchroithner, Bernhard Schweighofer, Michael Bader and Hannes Wegleiter Lifetime Analysis of Energy Storage Systems for Sustainable Transportation Publikation in PURE anzeigen
David Simunek, Martin Leitner, Martin Rieger, Reinhard Pippan, Hans Peter Gänser and Franz Josef Weber Fatigue crack growth in railway axle specimens – Transferability and modelvalidation Publikation in PURE anzeigen
Lasse J. Frey, David Vorländer, D. Rasch, Hendrik Ostsieker, B. Müller, Moritz Schulze, René Schenkendorf, T. Mayr, Jan-Hendrik Grosch and R. Krull Novel electrodynamic oscillation technique enables enhanced mass transfer and mixing for cultivation in micro-bioreactor Publikation in PURE anzeigen
2018
Josef Edtmayer, Hannes Hick, Simon Walch, Martin Jech, Thomas Wopelka and Siegfried Lösch Kombinierte Tribosystemanalyse des Kontaktes Kolben-, Ringpaket/Zylinderlaufbahn auf Basis von Floating Liner Untersuchungen Publikation in PURE anzeigen
2017
M. Haas, M. Leypold, L. Schuh, R. Fischer, A. Torvisco and H. Stueger Reactivity of Cyclic Silenolates Revisited Publikation in PURE anzeigen
J. Radebner, M. Leypold, A. Eibel, J. Maier, L. Schuh, A. Torvisco, R. Fischer, N. Moszner, G. Gescheidt, H. Stueger and M. Haas Synthesis, Spectroscopic Behavior, and Photoinduced Reactivity of Tetraacylgermanes Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner, Andreas Brandstatter and Manes Recheis Mobile Flywheel Energy Storage Systems Publikation in PURE anzeigen
2016
C. Herzog, E. Poehler, A.J. Peretzki, S.M. Borisov, D. Aigner, T. Mayr and S. Nagl Continuous on-chip fluorescence labelling, free-flow isoelectric focusing and marker-free isoelectric point determination of proteins and peptides Publikation in PURE anzeigen
2014
Michael Bader, Armin Buchroithner and Ivan Andrasec Schwungrad-Hybridantriebe im Vergleich mit konventionellen und alternativen Konzepten Publikation in PURE anzeigen
2013
Bernd Markus Zunk, Julia Soos, Iris Uitz, Andrea Denger and Michael Bader The influence of human motivation factors on the successful implementation of product life cycle management tools: explorative findings and managerial implications Publikation in PURE anzeigen

Tagungsbeitrag

2020
Simon Walch, Clemens Faustmann, Hannes Hick, Matthias Bajzek, Siegfried Lösch and Thomas Wopelka Systems Engineering in der Tribologie 61. Tribologie-Fachtagung GfT Publikation in PURE anzeigen
D. Sticker, M. Rothbauer, J. Ehgartner, C. Steininger, W. Neuhaus, T. Mayr, T. Haraldsson, J.P. Kutter and P. Ertl Using oxygen-consuming thermoset plastics to generate hypoxic conditions in microfluidic devices for potential cell culture applications 21st International Conference on Miniaturized Systems for Chemistry and Life Sciences, MicroTAS 2017 812-813 Publikation in PURE anzeigen
2019
Simon Walch, Philipp Kranabitl, Matthias Bajzek, Thomas Wopelka, Hannes Hick and Stefan Kollegger MODEL BASED SYSTEMS ENGINEERING IN DER TRIBOLOGIE – ANWENDUNG EINES SysML-TOOLS IN DER REIB- UND VERSCHLEIßANALYSE VON ANTRIEBSSTRANGKOMPONENTEN Tribologie in Industrie und Forschung 19-28 Publikation in PURE anzeigen
2018
Simon Walch, Josef Edtmayer, Hannes Hick and Thomas Wopelka Ermittlung des Archard K-Faktors durch Methodenkombination Tribologie in Industrie und Forschung Publikation in PURE anzeigen
Josef Edtmayer, Simon Walch, Hannes Hick, Thomas Wopelka, Martin Jech and Siegfried Lösch Combined Friction and Wear Analysis on a Single Cylinder Research Engine Book of synopses, Tribology - Industrial and Automotive Lubrication Publikation in PURE anzeigen
2017
Majid Reza Ayatollahi, Seyed Mohammad Javad Razavi, Christof Sommitsch and Christian Moser Fatigue Life Extension by Crack Repair Using Double Stop-Hole Technique Materials Science Forum 3-8 Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner and Gunter Jürgens Flywheel Energy Storage - An Opportunity for the Automotive Industry and Beyond 38. Internationales Wiener Motorensymposium 432-451 Publikation in PURE anzeigen
2016
Armin Buchroithner, Gani Ganapathi, Art Palisoc and Gyula Greschik Solarstrom für 6 Cent/kWh: Entwicklung eines low-cost Heliostaten mit Dünnfilmreflektor am NASA Jet Propulsion Laboratory 14. Symposium Energieinnovation 1-20 Publikation in PURE anzeigen
2015
Michael Zisser, Peter Haidl, Bernhard Schweighofer, Hannes Wegleiter and Michael Bader Test Rig for Active Vibration Control with Piezo-Actuators The 22nd International Congress on Sound and Vibration - Book of Abstracts 166-166 Publikation in PURE anzeigen
Harald Lang Implizites Wissen und Sinneswahrnehmungen als Potentiale des "Faktor Mensch" Design for X - Beiträge zum 26. DfX-Symposium 323-332 Publikation in PURE anzeigen
2014
Armin Buchroithner and Michael Bader Hybridfahrzeuge, Energiespeicher und Betriebsstrategien in der modernen Mobilität - Eine technologische Bewertung und Hinterfragung der Praxisrelevanz aus Kundensicht im Zuge einer interdisziplinären Systembetrachtung En Innov 2014 - 13. Symposium Energieinnovation Publikation in PURE anzeigen
2013
Bernd Markus Zunk, Stefan Otto Grbenic, Michael Bader and Julia Soos Implementing Product Lifecycle Management Systems in Development Departments Successfully: Explorative Study and Findings from the Automotive Industry Conference Proceedings of the 10th EBES Conference - Istanbul 142-142 Publikation in PURE anzeigen
Manes Recheis, Armin Buchroithner, Ivan Andrasec, Thomas Gallien, Bernhard Schweighofer, Michael Bader and Hannes Wegleiter Improving kinetic energy storage for vehicles through the combination of rolling element and active magnetic bearings IECON - Annual Conference of the IEEE Industrial Electronics Society Publikation in PURE anzeigen
2012
Michael Bader, Armin Buchroithner, Ivan Andrasec and Andreas Brandstätter Schwungradhybride als mögliche Alternative für den urbanen Individual- und Nahverkehr EnInnov2012-Proceedings 287-288 Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner, Michael Bader and Ivan Andrasec Optimal system design and ideal application of flywheel energy storage systems for vehicles ENERGYCON Publikation in PURE anzeigen
Michael Bader Untersuchungen von Rändel-Welle-Nabe-Verbindung mit am Praxiseinsatz orientierten Randbedingungen VDI-Berichte 2176 105-116 Publikation in PURE anzeigen
2011
Michael Kollar, Harald Altinger and Michael Bader The application of pneumatic actuators in RoboCups' Middle Size League The application of pneumatic actuators in RoboCups' Middle Size League 117-126 Publikation in PURE anzeigen
Michael Bader and Norbert Rath Being specialized, a role based approach for a new robot plattform Being specialized, a role based approach for a new robot plattform 102-116 Publikation in PURE anzeigen
Michael Bader, Bernhard Schweighofer and Hannes Wegleiter Aspects of mechanical engineering and material sciences for the design of flywheels for mobile applications European Electric Vehicle Congress EEVC Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner and Michael Bader History and development trends of flywheel-powered vehicles as part of a systematic concept analysis EEVC 2011 Publikation in PURE anzeigen
2010
Mario Fallast, Christoph Adametz, Michael Bader and Stefan Rosenkranz Collaboration between academia and SMEs along the innovation process: experience with different forms of student projects and R&D collaboration Proceedings of the 30th Conference PODIM 63-77 Publikation in PURE anzeigen
Michael Bader Rändelung als Welle-Nabe-Verbindung mit hohem Potenzial VDI Berichte 2114 Publikation in PURE anzeigen

Abschlussarbeit

2012
Harald Lang Taxonomy for the generation of technological knowledge as basis for platform development of cooling compressors Publikation in PURE anzeigen
2011
Armin Buchroithner Systematische Analyse von Hybridfahrzeugen mit Schwungradspeicher unter Erfassung von Entwicklungstendenzen Publikation in PURE anzeigen

Technischer Bericht

2017
Mario Fallast and Michael Bader SCIENCE FIT – Steirische Forschung für steirische KMU, Endbericht 2016 Publikation in PURE anzeigen
Christian Buzzi, Christian Moser and Horst-Hannes Cerjak STEP d’AFOURER SERVICES FOR COMPLEMENTARY INVESTIGATIONS FOR UR1 PENSTOCK FIABILISATION Publikation in PURE anzeigen
2016
Christian Buzzi PR242 Leichtbauweise von Schwimmbadbecken Publikation in PURE anzeigen
Christian Buzzi, Christian Moser and Horst-Hannes Cerjak STEP d’AFOURER SERVICES FOR COMPLEMENTARY INVESTIGATIONS FOR UR1 PENSTOCK FIABILISATION Publikation in PURE anzeigen
2014
Christian Buzzi Modellierung und Optimierung eines Dammbalkensystems mittels Finite Elemente Methode Publikation in PURE anzeigen
2013
Christian Buzzi Transversal Girder Publikation in PURE anzeigen
Christian Buzzi RSS - Railway System Security Publikation in PURE anzeigen
Martin Rieger Prüfbericht: Bauteilversuch Lärmschutzelement Phalanx R300 Publikation in PURE anzeigen
2011
Christian Buzzi Halter Schienenbremse Publikation in PURE anzeigen
Christian Buzzi ORE C138 Rp9 Publikation in PURE anzeigen
2010
Christian Buzzi, Johannes Rehrl and Stephan Fasch AT Gotthard Publikation in PURE anzeigen
Christian Buzzi ÖAW EDI Gun Modal Analysis Publikation in PURE anzeigen

Sonstiger Beitrag

2021
Muaaz Abdul Hadi, Markus Brillinger, Martin Bloder, Michael Bader, Martin Ratasich, Franz Haas, Stefan Trabesinger, Johannes Schmid, Martin Weinzerl, Hannes Hick, Peter Kopsch and Eric Armengaud Implementing cognitive technologies in an assembly line based on two case studies Publikation in PURE anzeigen
2019
Markus Brillinger, Franz Haas, Hannes Hick and Martin Weinzerl Adaptive Smart Production Publikation in PURE anzeigen
Martin Bloder, Markus Brillinger, Michael Bader, Martin Ratasich, Peter Kopsch and Hannes Hick AXIALFLUSSMASCHINE Publikation in PURE anzeigen
2018
Simon Walch, Josef Edtmayer, Hannes Hick, Thomas Wopelka and Herwig Friedl Multimethod Concept for Continuous Wear-Analysis of the Piston Group Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner, Peter Haidl, Hannes Wegleiter, Bernhard Schweighofer and Michael Bader Schwungradspeicher für Elektrofahrzeug-Schnellladestationen Publikation in PURE anzeigen
Christian Buzzi, Christian Moser and Horst-Hannes Cerjak INFLUENCE OF PIPE FABRICATION QUALITY ON LIFETIME OF PENSTOCKS OF PUMPING STORAGE POWER PLANTS Publikation in PURE anzeigen
Josef Edtmayer, Hannes Hick, Simon Walch, Siegfried Lösch and Thomas Wopelka Methode zur parallelen, zeitaufgelösten Verschleiß- und Reibungsanalyse am Einzylinder Forschungsmotor Publikation in PURE anzeigen
2017
Armin Buchroithner and Gunter Jürgens POSTER - Flywheel Energy Storage (Part I) Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner and Gunter Jürgens POSTER - Flywheel Energy Storage (Part II) Publikation in PURE anzeigen
Josef Edtmayer, Hannes Hick, Simon Walch, Siegfried Lösch, Martin Jech and Thomas Wopelka Kombinierte Tribosystemanalyse des Kontaktes Kolben-, Ringpaket/Zylinderlaufbahn auf Basis von Floating Liner Untersuchungen Publikation in PURE anzeigen
2016
Martin Rieger, Radovan Seifried, Peter Brunnhofer and Christian Thöni Bauteilversuche zur Absicherung des Einsatzes von höherfesten Stählen Publikation in PURE anzeigen
Martin Rieger, Peter Brunnhofer and Michael Gödl POSTER - Gelenke für Vorrichtung von Ermüdungsversuchen Publikation in PURE anzeigen
Martin Rieger, Christian Thöni, Peter Brunnhofer and Andreas Deisl POSTER - Rissfortschrittsversuche an 1:1 Radsatzwellen Publikation in PURE anzeigen
Martin Rieger, Christian Thöni, Thomas Thurner and Peter Brunnhofer Optische Risserkennung Publikation in PURE anzeigen
Martin Rieger, Peter Brunnhofer, Wolfgang Maurer, Radovan Seifried and Bernhard Kittinger Anwendung des Kerbspannungskonzeptes zur Bewertung von Schweißnähten Publikation in PURE anzeigen
Hannes Hick, Simon Walch, Josef Edtmayer, Siegfried Lösch, Martin Jech and Thomas Wopelka Implementierung einer kombinierten Verschleiß und Reibanalyse an einem Einzylinder Forschungsmotor Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner, Alexander Haan, Rupert Preßmair, Bernhard Schweighofer, Hannes Wegleiter and Hermann Edtmayer Decentralized Low-Cost Flywheel Energy Storage for Photovoltaic Systems Publikation in PURE anzeigen
Peter Haidl, Armin Buchroithner, Michael Bader, Michael Zisser, Bernhard Schweighofer and Hannes Wegleiter Improved test rig for vibration control of a rotor bearing system Publikation in PURE anzeigen
2015
Harald Lang Implizites Wissen und Sinneswahrnehmungen als Potentiale des "Faktor Mensch" Publikation in PURE anzeigen
2012
Armin Buchroithner and Michael Bader Systemische Analyse von Hybridfahrzeugen mit Schwungradspeicher unter Erfassung von Entwicklungstendenzen Publikation in PURE anzeigen
2011
Michael Bader, Bernhard Schweighofer and Hannes Wegleiter Aspects of mechanical engineering and material sciences for the design of flywheels for mobile applications Publikation in PURE anzeigen
Armin Buchroithner and Michael Bader POSTER - History and development trends of flywheel-powered vehicles as part of a systematic concept analysis Publikation in PURE anzeigen
Kontakt
image/svg+xml

Institut für Maschinenelemente und Entwicklungsmethodik

Inffeldgasse 21b/II
8010 Graz

Tel.: +43 316 873 7361 
Fax: +43 316 873 7370

Email: imenoSpam@tugraz.at
Web: www.ime.tugraz.at