Birgit Androschin
Dipl.-Ing. BA MA
Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften
Technikerstraße 4
8010 Graz
birgit.androschin@tugraz.at
Visitenkarte

Birgit Androschin ist Projektassistentin und Lehrbeauftragte am Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften. Sie studierte Kunstgeschichte an der Karl-Franzens-Universität Graz und Architektur an der Universität Innsbruck und an der Ecole in Paris (École d´architecture de la Villette). Parallel zu ihrer Lehr- und Forschungstätigkeit ist sie seit 1998 als freiberufliche Architekturvermittlerin tätig und arbeitete in verschiedenen Architekturbüros in Bozen, Innsbruck und Graz. In ihrer Forschung beschäftigt sie sich mit der buddhistischen Architektur im westlichen Himalaya.

Carmen Auer
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften
Technikerstraße 4
8010 Graz
carmen.auer@tugraz.at
Visitenkarte

Carmen Auer  ist seit 2002 Projektassistentin an der TU Graz und seit 2012 Lehrbeauftragte am Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften. In ihrer Arbeit konzentriert sie sich auf die Bereiche Bauforschung und Baudokumentation, Revitalisierung und Denkmalpflege, sowie "Buddhistische Architektur im Westlichen Himalaya“. (https://archresearch.tugraz.at/)

Anna Maria Bagaric
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
bagaric@tugraz.at
Visitenkarte

Anna Maria Bagaric hat Architektur an der TU Graz studiert. In ihrer Masterarbeit konzentrierte sie sich auf die Neuschaffung eines öffentlichen Kulturraums, der sich im Gefüge einer Kleinstadt befindet. Ihre Forschung beschäftigt sich mit den öffentlichen, urbanen Freiräumen und deren Auswirkungen auf Wohnqualität in einer Stadt, Förderung der Gemeinschaft oder Energieeffizienz. Seit 2019 ist sie Universitätsassistentin am Institut für Städtebau.

Dieter Bauer
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften
Technikerstraße 4
8010 Graz
dieter.bauer@tugraz.at
Visitenkarte

Dieter Bauer ist Projektassistent am Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften. Er studierte Architektur an der TU Graz und der Universität Neapel Federico II. Parallel dazu arbeitet er in verschiedenen Architekturbüros, wie etwa Atelier-A oder keep-architektur. Sein Tätigkeitsbereich innerhalb des FWF Projekts „Architekturforschung in buddhistischer Architektur in Dolpo/Nepal“ umfasst die Aufmess- und Dokumentationsarbeiten, die Erstellung von 2D-Plänen, sowie ihre 3-dimensionale Darstellung.

Sabine Bauer
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
sabine.bauer@tugraz.at
Visitenkarte

Martin Boleš
Ing. arch.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
mboles@tugraz.at
Visitenkarte

Martin Boleš ist seit 2019 Universitätsassistent am Institut für Architekturtechnologie. Er studierte Architektur in Bratislava, Lissabon, Graz und Kopenhagen. Zu seinen Tätigkeiten zählt die Mitarbeit in verschiedenen Architekturbüros in der Schweiz, Deutschland und Dänemark, wie etwa bei COBE und Herzog & de Meuron. Für seine Arbeit als freiberuflicher Architekt wurde er 2017 für den Dušan Jurkovič Architekturpreis nominiert und in das Slowakische Architektur Jahrbuch 2016/17 aufgenommen.

Stephan Brugger
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
brugger@tugraz.at
Visitenkarte

Tomasz Aleksander Burghardt
Mag.arch.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
burghardt@tugraz.at
Visitenkarte

Nayari Castillo-Rutz
MFA Lic. Lic.
Institut für Raumgestaltung
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
castillo-rutz@tugraz.at
Visitenkarte

Jose De Carvalho Paixao
MArch MAS ETH BArch(Hons) MSc
Institut für Architektur und Medien
Kronesgasse 5
8010 Graz
jose.paixao@tugraz.at
Visitenkarte

Alexander Eberl
Dipl.-Ing.
Institut für Gebäude und Energie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
alexander.eberl@tugraz.at
Visitenkarte

Alexander Eberl ist seit 2014 Universitätsassistent mit Lehr- und Forschungstätigkeiten im Bereich Bauphysik und energieeffizientes Bauen. Er studierte Architektur an der TU Graz und arbeitet zurzeit an seiner Dissertation, die sich mit der Revitalisierung der spätmodernen Terrassenhaussiedlung in Graz beschäftigt. Zu seinen aktuellsten Veröffentlichungen zählen „Operating Energy Demand of Various Residential Building Typologies in Different European Climates“ (zusammen mit Brian Cody und Wolfgang Loeschnig, 2018) und „Energy Conservation vs. Heritage Conservation: Evaluating Thermal Rehabilitation Scenarios by the Case Study of Terrassenhaussiedlung Graz“ (2018).

Petra Eckhard
Mag.phil. Dr.phil.
GAM_Labor
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
petra.eckhard@tugraz.at
Visitenkarte

Petra Eckhard ist seit 2018 Senior Scientist und Leiterin des GAM.Lab an der Architekturfakultät der TU Graz. Sie hat in Graz, Bern und New York Amerikanische Literatur und Kulturwissenschaften sowie Medienfächer studiert und sich in ihrer Dissertation Chronotopes of the Uncanny (2011, transkript) mit der Konstruktion des urban Unheimlichen in postmodernen Stadtromanen beschäftigt. Aktuell forscht sie zu narrativer Architektur, dem Zusammenhang zwischen Architektur und Schreiben sowie zu anti-kanonischen Bauformen des 20. Jahrhunderts. Seit 2012 ist sie Redakteurin bei Graz Architecture Magazine (GAM).

Florian Fend
Mag.arch.
Institut für Architektur und Medien
Kronesgasse 5
8010 Graz
fend@tugraz.at
Visitenkarte

Antonia Friedman
MA
Institut für Zeitgenössische Kunst
Kronesgasse 5
8010 Graz
antonia.majaca@gmail.com
Visitenkarte

Bettina Gossak-Kowalski
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
gossak-kowalski@tugraz.at
Visitenkarte

Alexander Grasser
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Architektur und Medien
Kronesgasse 5
8010 Graz
grasser@tugraz.at
Visitenkarte

Alexander Grasser ist Architekt, Designer und Wissenschaftler und lehrt und forscht in den Bereichen digitale Architektur, collaborative objects und adaptive Architektur. Der Schwerpunkt seiner Arbeit liegt auf der Automatisierung sowie Anwendung von Industrie-Robotern in der Architektur und zeitgenössischen Architekturtheorie. Neben seiner Forschung lehrte er computergestützte Entwurfsmethoden und Entwurfsübungen in Innsbruck, Graz und Wien. Er war bei Graft (Berlin), SPAN (Wien) und CoopHimmelb(l)au (Wien) tätig. Seit 2019 ist er Universitätsassistent am Institut für Architektur und Medien.

Tobias Gruber
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Gebäudelehre
Lessingstraße 25
8010 Graz
tobias.gruber@tugraz.at
Visitenkarte

Nina Alisa Habe
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
habe@tugraz.at
Visitenkarte

Christoph Haidacher
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
c.haidacher@tugraz.at
Visitenkarte

Georg Hansemann
Dipl.-Ing.
Institut für Tragwerksentwurf
Technikerstraße 4
8010 Graz
georg.hansemann@tugraz.at
Visitenkarte

Georg Hansemann studierte Architektur an der TU Graz und ist seit 2015 Projektassistent am Institut für Tragwerksentwurf. In seiner Forschung beschäftigt er sich mit Architekturvisualisierung, 3D-Modellierung, Modellbau mit Fräsarbeiten, Plandarstellungen und Produktdesign. Ab 2015 arbeitete er am Forschungsprojekt "COEBRO – Additive Fabrication of Concrete Elements by Robots" mit Schwerpunkt auf Robotik, Programmierung, Anlagen- und Anwendungsentwicklung, welches 2019 erfolgreich abgeschlossen wurde und die Basis seiner Dissertation bildet. Derzeit forscht er zu Bewehrungskonzepten für die additive Fertigung mit Beton, zu Anwendungspotenzialen der neuen Technologie für die Baubranche sowie zu gradiertem Schaumbeton.

Christoph Holzinger
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Tragwerksentwurf
Technikerstraße 4
8010 Graz
christoph.holzinger@tugraz.at
Visitenkarte

Christoph Holzinger studierte Bauingenieurwesen an der FH Kärnten mit Vertiefung in Entwurf und Konstruktion. Von 2011 bis 2017 arbeitete er als Tragwerksplaner und später als technischer Projektleiter im Ingenieurbüro Werner Sobek Stuttgart an verschiedenen nationalen und internationalen Projekten und Wettbewerben. In seiner Forschung liegt der Schwerpunkt auf der Tragwerksoptimierung (Entwicklung der MVM). Derzeit arbeitet er am Forschungsprojekt „3DWelding – Additive Manufacturing of Structural Steel Elements“.

Waltraud Paula Indrist
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften
Technikerstraße 4
8010 Graz
waltraud.indrist@tugraz.at
Visitenkarte

Thomas Kalcher
Dipl.-Ing.
Institut für Wohnbau
Mandellstraße 11
8010 Graz
thomas.kalcher@tugraz.at
Visitenkarte

Anousheh Gul Kehar
BA M.Arch.
Institut für Zeitgenössische Kunst
Kronesgasse 5
8010 Graz
kehar@tugraz.at
Visitenkarte

Nicole Kirchberger
Mag.arch. M.Sc.
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
kirchberger@tugraz.at
Visitenkarte

Gerald Kozicz
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Institut für Architektur und Medien
Kronesgasse 5
8010 Graz
kozicz@tugraz.at
Visitenkarte

Gerald Kozicz ist seit 2019 Projektleiter des FWF-Projekts „Digitalisierung des Kulturerbes von Chamba“. Nach seinem Architekturstudium promovierte er 2001 mit dem Titel Die Sonne als Entwurfsparameter für eine nachhaltige Architektur im Kontext der sino-asiatischen Stadt. Seit 2005 ist er als Projektleiter an verschiedenen FWF-Projekten zu indo-tibetischer Architektur tätig. Das derzeitige Projekt zielt auf eine umfassende Dokumentation und Digitalisierung des kulturellen Erbes der Region Chamba im heutigen Himachal Pradesh (Indien) ab. Zu seinen aktuellsten Veröffentlichungen zählen: „Embedded in Living Tradition: The Gaurishankar Shrine of Jagatsukh“ (2019) und „The Old Temple of Basgo“ (2019).

Carina Kurz
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
carina.kurz@tugraz.at
Visitenkarte

Wilfried Florian Kühn
Dr.
Institut für Zeitgenössische Kunst
Kronesgasse 5
8010 Graz
wilfried.kuehn@tugraz.at
Visitenkarte

Stefan Leitner
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Tragwerksentwurf
Technikerstraße 4
8010 Graz
stefan.leitner@tugraz.at
Visitenkarte

Toni Levak
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
toni.levak@tugraz.at
Visitenkarte

Christina Linortner
Dipl.-Ing.
Institut für Grundlagen der Konstruktion und des Entwerfens
Kronesgasse 5
8010 Graz
c.linortner@tugraz.at
Visitenkarte

Christina Linortner ist Universitätsassistentin am Institut für Grundlagen der Konstruktion und des Entwerfens. Sie hat Architektur an der TU Wien und TU Delft sowie Research Architecture am Goldsmiths College in London studiert und in Architekturbüros in Wien, Rotterdam und London gearbeitet. Seit 2013 ist sie bei Ausstellungs-, Publikations- und Bauprojekten an der Schnittstelle von Architektur und künstlerischer Forschung tätig. Sie ist außerdem Vorstandsmitglied der Österreichischen Gesellschaft für Architektur (ÖGFA). In ihrer Forschung arbeitet sie transdisziplinär zu den Themenbereichen Migration, Wohnkultur und transkulturelle Phänomene in der Architektur.

Wolfgang List
Dipl.-Ing.
Institut für Grundlagen der Konstruktion und des Entwerfens
Kronesgasse 5
8010 Graz
wolfgang.list@tugraz.at
Visitenkarte

Wolfgang List ist seit 2016 Universitätsassistent am Institut für Grundlagen der Konstruktion und des Entwerfens. 2012 hat er gemeinsam mit Maik Perfahl und Mark Neuner die Architektur- und Designbüros mostlikely in Wien gegründet. Zu seinen aktuellen Publikationen zählen 4.3. – 23.3. Team Wien (2017) und DEMOLISHED MODIFIED ENDANGERED (2018). Er hielt Vorträge und unterrichtete an der Escuela Taller in Bogota/Kolumbien, der New Design University in St. Pölten, der Technischen Universität in Wien und der Tongji University in Shanghai. Aktuell arbeitet er an seiner Dissertation mit dem Titel „Entwerfen am Modell – Über die Korrelation expliziter und impliziter Eigenschaften von Arbeitsmodellen“.

Michael Malderle
Dipl.-Ing.
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
malderle@tugraz.at
Visitenkarte

Dejan Markovic
Dipl. slik. M.A.
Institut für Zeitgenössische Kunst
Kronesgasse 5/II
8010 Graz
dejan.markovic@tugraz.at
Visitenkarte

Biljana Nikolic
Dipl. diz. Master i landskapsarkitektur
Institut für Architektur und Landschaft
Technikerstraße 4
8010 Graz
biljana.nikolic@tugraz.at
Visitenkarte

Marlis Nograsek
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Institut für Wohnbau
Mandellstraße 11
8010 Graz
nograsek@tugraz.at
Visitenkarte

Simon Oberhofer
Dipl.-Ing.
Institut für Zeitgenössische Kunst
Kronesgasse 5
8010 Graz
oberhofer@tugraz.at
Visitenkarte

Lisa Obermayer
Dipl.-Ing.
Institut für Grundlagen der Konstruktion und des Entwerfens
Kronesgasse 5
8010 Graz
lisa.obermayer@tugraz.at
Visitenkarte

Aleksandra Pavicevic
M.A.
Institut für Architektur und Landschaft
Technikerstraße 4
8010 Graz
aleksandra.pavicevic@tugraz.at
Visitenkarte

Eva Maria Pirker
Dipl.-Ing. Dipl.-Ing.
Institut für Tragwerksentwurf
Technikerstraße 4
8010 Graz
eva.pirker@tugraz.at
Visitenkarte

Ida Pirstinger
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
ida.pirstinger@tugraz.at
Visitenkarte

Iulius Emil Popa
Dipl.-Ing.
Institut für Grundlagen der Konstruktion und des Entwerfens
Kronesgasse 5
8010 Graz
i.popa@tugraz.at
Visitenkarte

Iulius Popa ist seit 2017 Universitätsassistent am Institut für Grundlagen der Konstruktion und des Entwerfens und seit 2015 Lehrbeauftragter am Studiengang Ausstellungsdesign der FH Joanneum. Von 2005 bis 2017 war er als Modellbauer und Planer für verschiedene Architekturbüros in Graz tätig, wie etwa Love architecture and urbanism. Aktuell konzentriert er sich in Forschung und Lehre auf das Konstruieren und den Modellbau.

Sarah Julia Posch
Dipl.-Ing.
Institut für Gebäudelehre
Lessingstraße 25
8010 Graz
sarah.posch@tugraz.at
Visitenkarte

Sorana-Cornelia Radulescu
Dr.techn. Architektin
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
sradulescu@tugraz.at
Visitenkarte

Radostina Radulova-Stahmer
Dipl.-Ing. Architektin
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
radulova-stahmer@tugraz.at
Visitenkarte

Matthias Raudaschl
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
matthias.raudaschl@tugraz.at
Visitenkarte

Iveta Šarmanová
Bc. Ing.
Institut für Tragwerksentwurf
Technikerstraße 4
8010 Graz
iveta.sarmanova@tugraz.at
Visitenkarte

Iveta Šarmanová studierte Bauingenieurwesen an der TU Brünn und der Bauhausuniversität in Weimar. Sie war im Büro Vladimír Fišer (Brünn, Tschechien) und im Büro Petschnigg ZT GmbH tätig. In ihrer Forschung beschäftigt sich aktuell mit Stahlträgerkonstruktionen und der Entwicklung von Brückenbauten. Seit 2019 ist sie Universitätsassistentin am Institut für Tragwerksentwurf und arbeitet an ihrer Dissertation zum Thema „CO2-optimierter Stahlbetonleichtbau für Hochbauten“.

Sebastian David Sautter
Dipl.-Ing.
Institut für Gebäude und Energie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
sautter@tugraz.at
Visitenkarte

Robert Schmid
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Tragwerksentwurf
Technikerstraße 4
8010 Graz
robert.schmid@tugraz.at
Visitenkarte

Robert Schmid ist seit 2016 Projektassistent am Institut für Tragwerksentwurf. Er studierte Architektur an der TU Graz und an der NTNU in Trondheim. In Forschung und Lehre spezialisierte er sich auf additive Fertigungsmethoden im 3D-Druck für Beton. Nach erfolgreichem Abschluss des Forschungsprojekts COEBRO (FFG) arbeitet er nun im Zuge seiner Dissertation „coebro[façade]“ an weiterführenden Entwicklungen und Anwendungen dieser neuartigen Technologie.

Jörg Schröder
Dipl.-Ing. Dipl.-Ing. (FH)
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
joerg.schroeder@tugraz.at
Visitenkarte

Birgit Schulz
Dr.techn. M.Sc.
Institut für Raumgestaltung
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
b.schulz@tugraz.at
Visitenkarte

Eva Schwab
Dipl.-Ing. Dr.nat.techn.
Institut für Städtebau
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
eva.schwab@tugraz.at
Visitenkarte

Eva Schwab ist Universitätsassistentin am Institut für Städtebau. Ihre Arbeit konzentriert sich auf die Politik des öffentlichen Raums, seine Produktion und NMutzung. Sie hat Landschaftsarchitektur in Wien und Barcelona studiert und 2015 mit einer Dissertation über Raumgerechtigkeit promoviert. 2018 erschien ihr Buch Spatial Justice and Informal Settlements bei Emerald.

Dubravka Sekulić
Dipl. inz. arh.
Institut für Zeitgenössische Kunst
Kronesgasse 5
8010 Graz
dubravka.sekulic@tugraz.at
Visitenkarte

Dubravka Sekulić schreibt über die Produktion von Raum. Sie ist Universitätsassistentin am Institut für Zeitgenössische Kunst und Doktoratsstipendiatin am Institut für Geschichte und Theorie der Architektur an der ETH Zürich. Zu ihren aktuellen Publikationen zählen Glotz Nicht so Romantisch! On Extra-legal Space in Belgrade (2012), Constructing Non-alignment. The Case of Energoprojekt (2016), und sie ist Ko-Herausgeberin von Surfing the Black (2012) (gemeinsam mit Žiga Testen und Gal Kirn). Zudem ist sie Laien-Bibliothekarin an der Public Library/ Memory oft he World.

Eva Sollgruber
Dipl.-Ing.
Institut für Gebäudelehre
Lessingstraße 25
8010 Graz
eva.sollgruber@tugraz.at
Visitenkarte

Eva Sollgruber ist Universitätsassistentin am Institut für Gebäudelehre. Nach ihrem Architekturstudium an der TU Graz war sie in diversen Architekturbüros in Graz und Amsterdam beschäftigt und ist seit 2013 in der Entwurfslehre tätig. Sie absolvierte diverse Forschungs- und Lehraufenthalte im Ausland (u. a. in Köln, Ljubljana, Istanbul) und ist Mitherausgeberin der Publikation Trofaiach. Architektonische Konzepte für ein zukünftiges Miteinander, die 2019 in Graz erschien. Im Rahmen ihrer Dissertation befasst sie sich mit der Nachkriegsmoderne und im Speziellen mit den Entwurfsmethoden des deutschen Architekten Oswald Mathias Ungers.

Christoph Walter Solstreif-Pirker
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Architektur und Landschaft
Technikerstraße 4
8010 Graz
christoph.pirker@tugraz.at
Visitenkarte

Markus Stangl
Dipl.-Ing.
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
stangl@tugraz.at
Visitenkarte

Joshua Paul Tapley
Dipl.-Ing. BSc
Institut für Tragwerksentwurf
Technikerstraße 4
8010 Graz
joshua.tapley@tugraz.at
Visitenkarte

Aleksandar Tepavcevic
Mast. inz. arh.
Institut für Gebäude und Energie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
aleksandar.tepavcevic@tugraz.at
Visitenkarte

Maria Soledad Vidal Martinez
Dr.techn. Arquitecta
Institut für Architekturtechnologie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
marisol.vidal@tugraz.at
Visitenkarte

Sophia Veronika Walk
Dipl.-Ing. (FH)
Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften
Technikerstraße 4
8010 Graz
sophia.walk@tugraz.at
Visitenkarte

Sophia Walk ist Universitätsassistentin am Institut für Architekturtheorie, Kunst- und Kulturwissenschaften. Sie studierte Architektur an der Hochschule RheinMain in Wiesbaden. Zu ihren jüngsten Veröffentlichungen zählen der Architekturführer Graz (gemeinsam mit Anselm Wagner, 2018) und der ebenfalls bei DOM publishers veröffentlichte Architekturführer Lissabon (2013), der auf ihrer Diplomarbeit basiert. In ihrer Forschungs- und Lehrtätigkeit setzt sie sich mit dem (Image-)Wandel von Bauwerken auseinander und widmet sich den Abseiten. Aktuell arbeitet sie an ihrer Dissertation mit dem Titel: „Das relationale Haus. Konrad Freys Entwurf des Wohnalltags."

Christiane Wermke
MArch Mag.arch. BA M.Eng.
Institut für Gebäude und Energie
Rechbauerstraße 12
8010 Graz
christiane.wermke@tugraz.at
Visitenkarte