Zum Hauptinhalt springen
TU Graz
Fokus TU Graz
Universität
Überblick Universität
TU Graz kompakt
Organisationsgrundlagen
Leitbild
Leitziele und Schwerpunkte
Kooperationen
Klimaneutrale TU Graz
Unternehmensbeteiligungen
Datenschutz an der TU Graz
Geschichte
Infoportal: Sexuelle Belästigung
Informationsfreiheitsgesetz
Barrierefreiheit an der TU Graz
Mitteilungsblatt
Karriere
Überblick Karriere
Ausgeschriebene Jobs
Berufsfelder
Professuren
Lehrlingsausbildung
TU Graz als Arbeitgeberin
Leben in Graz
Neuaufnahme – Arbeitsstart
Barrierefrei Arbeiten
Services
Überblick Services
Follow TU Graz
TU Graz events
Presseservice
Partnerunternehmen werden
Gründen an der TU Graz
Stellenangebote veröffentlichen
Angebote für Kinder und Jugendliche
Angebote für Schulen
Bibliothek der TU Graz
Recherchieren im Archiv
Services für Absolventinnen und Absolventen
Vereinbarkeit und Pflege
Nostrifizierungen
Organisationsstruktur
Überblick Organisationsstruktur
Organigramm
Rektorat der TU Graz
Senat der TU Graz
Universitätsrat der TU Graz
Dekaninnen und Dekane
Serviceeinrichtungen und Stabseinheiten
Vertretungen der TU Graz-Angehörigen
Beiräte
Close Menu
Studium
Fokus Studium
Studienangebot
Überblick Studienangebot
Bachelorstudien
Masterstudien
Lehramtsstudium
Doktoratsstudien
Universitäre Weiterbildung
Studieren an der TU Graz
Überblick Studieren an der TU Graz
Studieninteressierte
Studienanfängerinnen und Studienanfänger
Studierende
Absolventinnen und Absolventen
International studieren
Überblick International studieren
Incoming Studierende – Austausch an der TU Graz
Outgoing Studierende – Studieren im Ausland
Internationale Studierende
International House
Sommer- und Winterprogramme
Blog
Lehre an der TU Graz
Überblick Lehre an der TU Graz
Strategie Lehre und Lernen
Services und Förderungen für Lehrende
Lehre im Dialog
Lehre Blog
Internationale Lehre
Close Menu
Forschung
Forschung an der TU Graz
Überblick Forschung an der TU Graz
Fields of Expertise
Research Centers
Leadprojekte der TU Graz
Christian Doppler (CD) Labors
ERC Grants
Forschungskooperationen
COMET Kompetenzzentren
Start-ups und Spin-offs
Responsible Science
TU Graz Forschungsportal
Services für Forschende
Kooperieren mit der TU Graz
Überblick Kooperieren mit der TU Graz
Gemeinsam forschen
Studierende fördern und Nachwuchskräfte gewinnen
Partnerunternehmen der TU Graz werden
Kooperationspartner*innen aus Wirtschaft und Industrie
International forschen
Überblick International forschen
Forschungsaufenthalte im Ausland
Forschungsaufenthalte an der TU Graz
Forschungs- & Technologie-Beirat
Close Menu
Fakultäten und Institute
Überblick Fakultäten und Institute
Fakultät für Architektur
Fakultät für Bauingenieurwissenschaften
Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik
Fakultät für Informatik und Biomedizinische Technik
Fakultät für Maschinenbau und Wirtschaftswissenschaften
Fakultät für Mathematik, Physik und Geodäsie
Fakultät für Technische Chemie, Verfahrenstechnik und Biotechnologie
Close Menu
Informationen für...
Zielgruppenportale
Studieninteressierte
Forschende
Lehrende
Schülerinnen und Schüler
Internationale
Unternehmen
Studienanfängerinnen und -anfänger
Weiterbildungsinteressierte
Presse
Alumni
Jobinteressierte
Close Menu
News
Suche
EN
Hauptmenü
TU Graz
Graz University of Technology
WISSEN
TECHNIK
LEIDENSCHAFT
TU Graz
/
tugraz.at
Nach oben zu
TU Graz
Home
TU Graz
Studium
Forschung
Fakultäten und Institute
Informationen für...
News
tugraz.at/go
Fakultäten
Institute
Arbeitsgruppen
Kooperationen
Events
Projekte
Oe
Vereine
Sites
Labs
Datenschutzerklaerung
Barrierefreiheitserklaerung
Impressum
system
Die TU Graz
Studien
Close Menu
Suche
TU Graz Suche
Alle Seiten (1292)
Personen (23)
Organisationen (3)
Seite von ungefähr 23 Ergebnissen (0.15 Sekunden)
Stefan Rottenmanner
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6165
stefan.rottenmanner
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Jakob Giesmann
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6670
j.giesmann
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Sabine Zierler
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6179
sabine.zierler
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Maria Trenkler
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
maria.trenkler
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
BSc Sonja Kasberger
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
sonja.kasberger
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
BSc Ing. Maria Wruß
Digitale Bibliothekssysteme
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6153
wruss
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Nicole Klug
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6151
nicole.klug
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Diplom-Bibliothekar (FH) Tom David Frank
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6150
david.frank
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Itohan Rose Solomon
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 4175
itohan.solomon
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Sarah Huber
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
sarah.huber
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Viktoria Schlossnikl
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
viktoria.schlossnikl
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Paula Wagner
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
paula.wagner
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Irmgard Fritsch
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6164
i.fritsch
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Fachinspektor Dietmar Herbst
Digitale Bibliothekssysteme
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6161
herbst
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Mag.phil. MSc Gerlinde Maxl
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6654
gerlinde.maxl
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
BSc Tobias Adrian Seidlhofer
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
t.seidlhofer
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Lukas Orthofer
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
lukas.orthofer
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Dipl.-Ing. BSc Christoph Ladurner
Digitale Bibliothekssysteme
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6676
christoph.ladurner
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Bakk.phil. MA Michaela Zottler
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 4170
michaela.zottler
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Birgit Jaremko
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 4176, 6170
birgit.jaremko
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Dipl.-Ing. Bettina Paschke
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6616
bettina.paschke
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Anita Pirker
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6152, 6614
anita.may
noSpam
@tugraz.at
Homepage
Visitenkarte
Mag.phil. Nina Giesen
Bibliothek und Archiv
Technikerstraße 4, Erdgeschoß 8010 Graz
Tel.:
+43 316 873 - 6612
nina.giesen
noSpam
@tugraz.at
Visitenkarte
Alle Cookies akzeptieren
Präferenzen speichern
Cookie-Kategorien:
Funktionale
Analyse
Werbe
Wir verwenden Cookies, um Ihnen in Zukunft weiterhin das bestmögliche Service zur Verfügung stellen zu können. Nähere Informationen sowie Widerrufsmöglichkeiten finden Sie in der
Datenschutzerklärung
.