Wintersemester

LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
448.003
Technische Informatik 2
2
VO
WS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.004
Technische Informatik 2
1
UE
WS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
Spörk
Michael
448.005
Technische Informatik, Labor
2
LU
WS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
Spörk
Michael
448.007
Entwurf von Echtzeitsystemen
2
VO
WS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.008
Entwurf von Echtzeitsystemen
1
UE
WS
Vortragende/r
Batista Ribeiro
Leandro
448.009
Entwurf von Echtzeitsystemen, Labor
2
LU
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Brenner
Eugen
448.013
Microcontroller
1.5
VO
WS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.014
Microcontroller
2
UE
WS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
Schuß
Markus
Weber
Manuel
448.015
IKT-Rechnerarchitekturen
2
VO
WS
Vortragende/r
Mayer
Simon
448.016
IKT-Rechnerarchitekturen
1
UE
WS
Vortragende/r
Mayer
Simon
448.046
Hardwarebeschreibungssprachen
2
VO
WS
Vortragende/r
Steger
Christian
448.047
Hardwarebeschreibungssprachen
1
UE
WS
Vortragende/r
Steger
Christian
448.052
Embedded Internet
2
VU
WS
Vortragende/r
Boano
Carlo Alberto
448.053
Embedded Internet
2
LU
WS
Vortragende/r
Boano
Carlo Alberto
Schuß
Markus
448.056
Context-Aware Computing
2
VO
WS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.057
Context-Aware Computing
1
UE
WS
Vortragende/r
Boano
Carlo Alberto
448.058
Design Patterns
2
VO
WS
Vortragende/r
Krisper
Michael
Macher
Georg
448.059
Design Patterns
1
UE
WS
Vortragende/r
Krisper
Michael
Macher
Georg
448.064
Power-Aware Computing
2
VU
WS
Vortragende/r
Steger
Christian
448.065
Power-Aware Computing, Labor
1
LU
WS
Vortragende/r
Steger
Christian
448.070
Verteilte Eingebettete Systeme, Seminar
3
SE
WS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.074
Echtzeit-Bussysteme
1
VO
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
448.075
Echtzeit-Bussysteme, Labor
1
LU
WS
Vortragende/r
Batista Ribeiro
Leandro
448.076
Embedded Automotive Software
2
VU
WS
Vortragende/r
Batista Ribeiro
Leandro
Baunach
Marcel Carsten
448.080
Seminar/Project Technical Informatics
6
SP
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Mayer
Simon
Römer
Kay Uwe
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.082
Master-Projekt
4
PT
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Mayer
Simon
Römer
Kay Uwe
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.083
Master-Seminar
3
SE
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Steger
Christian
448.085
Projekt Technische Informatik
1
PT
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Mayer
Simon
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.086
DiplomandInnen-Seminar
3
SE
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Steger
Christian
448.088
Elektro-/Informationstechnisches Seminarprojekt
4
SP
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Mayer
Simon
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.110
AK Cyber-Physical Systems
2
PV
WS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.112
AK Embedded Automotive Systems
2
PV
WS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
448.114
AK Echtzeitsysteme
2
PV
WS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.155
Selected Topics Communications and Mobile Computing (Fault-Tolerant Distributed Algorithms)
2
VU
WS
Vortragende/r
Saukh
Olga

Nach oben

Sommersemester

LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
448.001
Technische Informatik 1
2
VO
SS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.002
Technische Informatik 1
1
UE
SS
Vortragende/r
Boano
Carlo Alberto
Spörk
Michael
448.010
Architektur verteilter Systeme
2
VO
SS
Vortragende/r
Steger
Christian
448.011
Architektur verteilter Systeme
1
UE
SS
Vortragende/r
Krisper
Michael
Steger
Christian
448.018
Smart Service Development
2
VO
SS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.019
Smart Service Development
1
UE
SS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.020
Softwaretechnik für IKT-Systeme
2
VO
SS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.021
Softwaretechnik für IKT-Systeme
1
UE
SS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.026
Echtzeitbetriebssysteme
2
VO
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
448.027
Echtzeitbetriebssysteme
1
LU
SS
Vortragende/r
Martins Gomes
Renata
448.028
Architektur von Echtzeitbetriebssystemen
2
PT
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
448.029
Microcontroller Design, Laboratory
4
LU
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Mauroner
Fabian
448.030
Fehlertolerante Rechnersysteme
2
VO
SS
Vortragende/r
Macher
Georg
448.031
Fehlertolerante Rechnersysteme
1
UE
SS
Vortragende/r
Krisper
Michael
Macher
Georg
448.034
Signalprozessoren
2
VO
SS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
448.035
Signalprozessoren, Labor
1
LU
SS
Vortragende/r
Brenner
Eugen
Schuß
Markus
448.044
Embedded Systems
2
VO
SS
Vortragende/r
Boano
Carlo Alberto
448.045
Embedded Systems, Labor
1
LU
SS
Vortragende/r
Boano
Carlo Alberto
Schuß
Markus
448.050
Hardware-Software-Codesign
2
VO
SS
Vortragende/r
Steger
Christian
448.051
Hardware-Software-Codesign
1
UE
SS
Vortragende/r
Steger
Christian
448.062
Sensor Networks
2
VU
SS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.063
Sensor Networks, Labor
2
LU
SS
Vortragende/r
Boano
Carlo Alberto
448.066
Mobile Computing, Labor
2
LU
SS
Vortragende/r
Saukh
Olga
448.068
Industrial Software Development and Quality Management
2
VO
SS
Vortragende/r
Macher
Georg
448.069
Industrial Software Development and Quality Management
1
UE
SS
Vortragende/r
Krisper
Michael
Macher
Georg
448.072
Mobile Computing, Seminar
3
SE
SS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.080
Seminar/Project Technical Informatics
6
SP
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Römer
Kay Uwe
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.082
Master-Projekt
4
PT
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Römer
Kay Uwe
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.088
Elektro-/Informationstechnisches Seminarprojekt
4
SP
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.090
Bachelorarbeit Information and Computer Engineering
4
SP
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Boano
Carlo Alberto
Brenner
Eugen
Saukh
Olga
Steger
Christian
448.092
Bachelorarbeit Informatik
2
SP
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Brenner
Eugen
Steger
Christian
448.094
Bachelorarbeit Softwareentwicklung-Wirtschaft
2
SP
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
Brenner
Eugen
Steger
Christian
448.110
AK Cyber-Physical Systems
2
PV
SS
Vortragende/r
Römer
Kay Uwe
448.112
AK Embedded Automotive Systems
2
PV
SS
Vortragende/r
Baunach
Marcel Carsten
448.115
AK Embedded Systems
2
PV
SS
Vortragende/r
Brenner
Eugen

Nach oben