IPZ/Teaching/Courses
Vorlesung
Code
Name
Hours
Type
Term
661.100
Einführung in die Papier-, Zellstoff- und Fasertechnologie
1.5
VO
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
661.100
Einführung in die Papier-, Zellstoff- und Fasertechnologie
1.5
VO
SS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
661.104
Einführung in die Prozesssimulation Papier- und Zellstofftechnik
1
VO
SS
Lecturer
Hirn
Ulrich
661.220
Papierverarbeitung
1.5
VO
WS
Lecturer
Eichinger
Rudolf
661.253
Mikrobiologische Prozesse in der P&Z (wird alle 2 Jahre angeboten)
2
VO
SS
661.254
Mineralische Stoffe in der P&Z
2
VO
SS
661.255
Drucktechnik (wird alle 2 Jahre angeboten)
2
VO
SS
661.259
Beurteilung von Finanzzahlen für Techniker (wird alle 2 Jahre angeboten)
2
VO
SS
Lecturer
Kappel
Johannes
661.260
Stoffaufbereitung und chemische Additive
3.5
VO
WS
Lecturer
Hirn
Ulrich
661.261
Papier- und Kartonherstellung
3.5
VO
SS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
661.265
Papier- und Kartonherstellung VA
2
VO
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
Hirn
Ulrich
661.328
Technische Nutzung Nachwachsender Rohstoffe - Stoffliche Nutzung
2
VO
WS
Lecturer
Narodoslawsky
Michael
661.702
Bio-based Materials: Processing, Engineering and Analysis
2
VO
WS
Lecturer
Spirk
Stefan
661.704
Materials Chemistry
1.33
VO
SS
Lecturer
Spirk
Stefan
661.708
Crop Bioresources - Characterisation and Properties
2
VO
WS
Lecturer
Narodoslawsky
Michael
661.709
Lignocellulose Bioresources - Characterisation and Properties
2
VO
WS
Lecturer
Weber
Hedda Katrin
661.712
Lignocellulosic Biorefinery Processes
1.5
VO
WS
Lecturer
Eckhart
Rene
Spirk
Stefan
661.752
Development and Operation of Power Systems
2
VO
SS
661.753
Renewable-based Energy Mixes
1.3
VO
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
661.754
Selected Topics of Biorefinery Engineering - Industrial Topics
1.5
VO
SS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
661.761
Carbohydrate Chemistry
2
VO
SS
Lecturer
Sixta
Herbert
661.900
Lignocellulose Bioresources - Characterisation and Properties - ULG P&P
2
VO
WS
Lecturer
Weber
Hedda Katrin
661.901
Lignocellulosic Biorefinery Processes - ULG P&P
1.5
VO
WS
Lecturer
Eckhart
Rene
Spirk
Stefan
661.903
Stoffaufbereitung und chemische Additive - ULG P&P
3.5
VO
WS
Lecturer
Hirn
Ulrich
661.904
Papier- und Kartonherstellung - ULG P&P
3.5
VO
SS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
PLA.215.UF
Technische Nutzung nachwachsender Rohstoffe
2
VO
SS
Lecturer
Narodoslawsky
Michael
PLA.219.UF
Faserphysik
2
VO
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
PLA.220.UF
Cellulosechemie
2
VO
SS
Lecturer
Sixta
Herbert
Vorlesung und Übung
Code
Name
Hours
Type
Term
661.213
Physik des Papiers und Prüfverfahren
2
VU
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
Eckhart
Rene
661.263
Anlagensimulation P+Z
2
VU
SS
Lecturer
Hirn
Ulrich
661.902
Physik des Papiers und Prüfverfahren - ULG P&P
2
VU
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
Eckhart
Rene
Übung
Code
Name
Hours
Type
Term
661.103
Einführung in die Prozesssimulation Papier- und Zellstofftechnik
2
UE
SS
Lecturer
Hirn
Ulrich
Seminar
Code
Name
Hours
Type
Term
661.060
Special Courses
2
SE
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
661.102
Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten VT
2
SE
WS
Lecturer
Eckhart
Rene
Hirn
Ulrich
Laborübung
Code
Name
Hours
Type
Term
661.101
Labor Papier- und Zellstofftechnik
1
LU
SS
Lecturer
Bakhshi
Adelheid
Eckhart
Rene
Hirn
Ulrich
661.262
Labor Papier- und Streichtechnologie
2
LU
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
Mayr
Melanie
661.703
Bio-based Materials: Processing, Engineering and Analysis
2
LU
WS
Lecturer
Spirk
Stefan
661.758
Lignocellulosic Biorefinery Laboratory
3
LU
SS
Lecturer
Eckhart
Rene
Streicher
Harald
MAS.400.UB
Laboratory Course Biobased Materials
6
LU
WS
Lecturer
Spirk
Stefan
Wewerka
Karin
Konstruktionsübung
Code
Name
Hours
Type
Term
661.200
Konstruktionsübungen
2
KU
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
661.905
Konstruktionsübungen - ULG P&P
2
KU
WS
Lecturer
Bauer
Wolfgang
Hirn
Ulrich
Exkursion
Code
Name
Hours
Type
Term
661.266
Papiertechnisches Praktikum Papierfabrik
2
EX
WS
Lecturer
Eckhart
Rene