Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen

Institutsvorstand

Christian Ramsauer
Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Tel. +43 (316) 873 - 7290, 9530
Fax +43 (316) 873 - 7791
christian.ramsauer@tugraz.at
Visitenkarte

Emeritierter ordentlicher Universitätsprofessor

Josef Wohinz
Em.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Tel +43 (316) 873 - 7798
josef.wohinz@tugraz.at
Visitenkarte

Stellvertretender Institutsvorstand

Hans Peter Schnöll
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Leiter Arbeitsgruppe Innovation
Tel. +43 (316) 873 - 7293
Fax +43 (316) 873 - 107293
Sprechstunden nach Vereinbarung
schnoell@tugraz.at
Visitenkarte

Administration

Theresa Huber
Bak.phil.
Administration
 
Tel.  +43 (316) 873 - 7291
Fax +43 (0) 316 873 - 7791
Sprechstunden
Mo 9-12 Uhr, Di-Do 10-12 Uhr
theresa.huber@tugraz.at
Visitenkarte
Jasmine Sagrando
Fachoberinspektorin
Administration
 
Tel.  +43 (316) 873 - 9531
Fax +43 (0) 316 873 - 7791
Sprechstunden
Mo 9-12 Uhr, Di-Do 10-12 Uhr
jasmine.sagrando@tugraz.at
Visitenkarte
Daniela Neukam
Administration (Karenz)
Tel.  +43 (316) 873 - 7291,7791
Fax +43 (0) 316 873 - 7791
Sprechstunden
Mo 9-12 Uhr, Di-Do 10-12 Uhr
daniela.neukam@tugraz.at
Visitenkarte
Silke Plank
Mag.rer.nat.
Kommunikation
Tel.  +43 (316) 873 - 7292
 
silke.plank@tugraz.at
Visitenkarte
Philipp Rouschal
Studienassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7096
Sprechstunden nach Vereinbarung
philipp.rouschal@tugraz.at
Visitenkarte
Laura Thaci
Studienassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7096
Sprechstunden nach Vereinbarung
laura.thaci@tugraz.at
Visitenkarte

Arbeitsgruppe Innovation

Hans Peter Schnöll
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Leiter Arbeitsgruppe Innovation
Tel. +43 (316) 873 - 7293
Fax +43 (316) 873 - 107293
Sprechstunden nach Vereinbarung
schnoell@tugraz.at
Visitenkarte
Thomas Wildbolz
Dipl.-Ing.BSc
Universitätsassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7299
Sprechstunden nach Vereinbarung
thomas.wildbolz@tugraz.at
Visitenkarte
Andreas Franz Kohlweiss
Dipl.-Ing.BSc
Universitätsassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 9537
Sprechstunden nach Vereinbarung
andreas.kohlweiss@tugraz.at
Visitenkarte
Christoph Sams
Dipl.-Ing.BSc
Projektassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7792
Sprechstunden
Di und Mi, 09:00 - 10:00 Uhr
christoph.sams@tugraz.at
Visitenkarte
Patrick Herstätter
Dipl.-Ing.BSc
Projektassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7796
Sprechstunden nach Vereinbarung
p.herstaetter@tugraz.at
Visitenkarte
Lukas Kreilinger
Werkstättenleiter FabLab Graz
Tel.  +43 (316) 873 - 9545
Sprechstunden
Do 14:00-18:00
lukas.kreilinger@tugraz.at
Visitenkarte
Christoph Pirklbauer
Studienassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 9546
pirklbauer@tugraz.at
Visitenkarte
Manuel Lesser
Studienassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 9547
manuel.lesser@tugraz.at
Visitenkarte
Andreas Lukas
Studienassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 9535
andreas.lukas@tugraz.at
Visitenkarte

Arbeitsgruppe Industrie Management

Hugo Karre
Dipl.-Ing.BSc
Leiter Arbeitsgruppe Industrie Management
Universitätsassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7294
Sprechstunden nach Vereinbarung
hugo.karre@tugraz.at
Visitenkarte
Maria Hulla
Dipl.-Ing.BSc BSc
Universitätsassistentin
Tel.  +43 (316) 873 - 7095
Sprechstunden nach Vereinbarung
maria.hulla@tugraz.at
Visitenkarte
Martin Kremsmayr
Dipl.-Ing.BSc
Projektassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 9544
Sprechstunden nach Vereinbarung
martin.kremsmayr@tugraz.at
Visitenkarte
Nils-Christian Böhnke
MSc
Externer Dissertant
Tel.  +43 (316) 873 - 7291
Sprechstunden nach Vereinbarung
Nils-Christian.Boehnke@student.tugraz.at
Matthias Wolf
Dipl.-Ing.BSc
Projektassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7796
Sprechstunden nach Vereinbarung
matthias.wolf@tugraz.at
Visitenkarte
Elias Auberger
Dipl.-Ing.BSc
Projektassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7792
Sprechstunden nach Vereinbarung
elias.auberger@tugraz.at
Visitenkarte
Sascha Josef Gotthardt
BSc
Studienassistent
Tel.  +43 (316) 873 - 7298
sascha.gotthardt@tugraz.at
Visitenkarte

Externe Lehrbeauftragte

Günther Apfalter
Dipl.-Ing. Komm.rat.

Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291

Hans-Heinz Danzer
Dipl.-Ing. Dr.techn. Univ.-Doz. tit.Ao.Univ.-Prof.
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Raimund Diederichs
Dipl.-Ing.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Kurzlebenslaufl
Stefan Doblhofer
Dipl.-Ing.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Maria Gabriele Ferrufino Vidal
Mag.
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
John Heugle
MSc
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Georg List
Dipl.-Ing. MBA
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Markus Hammer
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Robert Hammer
Dipl.-Ing.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Kurzlebenslauf
Brigitte Kroll-Thaller
Dkfm./Komm.rat. MBA
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Kurzlebenslauf
Hannes Oberschmid
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Roberto Piccioni
BSc. MSc.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Kurzlebenslauf
Bernhard Reisner
Mag.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Josef Spitzer
Dipl.-Ing. Dr.techn. univ.-Doz. Prof.
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Kurzlebenslauf
Andreas Stugger
Dipl.-Ing. Dr.techn.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Markus Tomaschitz
Mag. Dr. MBA
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Kurzlebenslauf
Vladimir Valastiak
Dipl.-Ing.
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Volker Warzecha
Dipl.-Wi.-Ing.
Tel: +43 (316) 873 - 7291
Fax: +43 (316) 873 - 107291
Kurzlebenslauf
Mathias Weyrer
Mag.rer.soc.oec.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Kurzlebenslauf
Siegfried Wolf
Hon.-Prof.-Ing. Komm.-Rat.
Tel: +43 (316) 873 - 9531
Fax: +43 (316) 873 - 109531
Kurzlebenslauf

Nach oben