Lehrveranstaltungsübersicht


Wintersemester 2018/19

Vorlesung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
511.151
Physik BW
2
VO
WS
Vortragende/r
Pottlacher
Gernot
GEO.C.1.UF
Physik Geowissenschaften
2
VO
WS
Vortragende/r
Pottlacher
Gernot
PHC.01B.10U.F
Experimentalphysik 1 (Mechanik, Wärme)
4
VO
WS
Vortragende/r
Schultze
Martin
PHT.025.UF
Special Topics of Technical Physics: Surface Dynamics at the Nanoscale
2
VO
WS
Vortragende/r
Tamtögl
Anton
PHT.101.UF
Light Engineering
2
VO
WS
Vortragende/r
Pottlacher
Gernot
PHT.105.UF
Modelling of Molecular Systems
2
VO
WS
Vortragende/r
Hauser
Andreas
PHT.107.UF
Fundamental Optics
2
VO
WS
Vortragende/r
Koch
Markus
PHY.B10.UF
Experimentalphysik 1 (Mechanik, Wärme)
4
VO
WS
Vortragende/r
Schultze
Martin
Übung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
511.018
Physik für Geodäsie
1.5
UE
WS
Vortragende/r
Schultze-Bernhardt
Birgitta
PHY.B20.UF
Experimentalphysik 1 (Mechanik, Wärme)
2
UE
WS
Vortragende/r
Hauser
Andreas
Lackner
Florian
Leitner
Thomas
Laborübung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
GEO.C.2.UF
Laborübungen (Mechanik, Wärme, Elektrodynamik, Optik)
3
LU
WS
Vortragende/r
Lackner
Florian
Pottlacher
Gernot
Ruckhofer
Adrian
PHD.045.17U.F
Laborübungen 2: Elektrizität, Magnetismus, Optik
5
LU
WS
Vortragende/r
Heim
Pascal
Lammegger
Roland
Pottlacher
Gernot
Schiffmann
Alexander
Schultze-Bernhardt
Birgitta
PHT.103.UF
Measurement Techniques and Probe Analysis
2
LU
WS
Vortragende/r
Fitzek
Harald Matthias
Leitner
Matthias
Leitner
Thomas
Pottlacher
Gernot
PHU.008.UB
Research Laboratory Nano and Laser Optics
2
LU
WS
Vortragende/r
Koch
Markus
PHU.009.UF
Research Laboratory Quantum Optics and Molecular Physics
2
LU
WS
Vortragende/r
Heim
Pascal
Koch
Markus
Lackner
Florian
PHY.D30.UF
Laborübungen 2: Elektrizität, Magnetismus, Optik
5
LU
WS
Vortragende/r
Heim
Pascal
Lammegger
Roland
Pottlacher
Gernot
Schiffmann
Alexander
Schultze-Bernhardt
Birgitta
PHY.M40.UF
Fortgeschrittenenpraktikum Technische Physik 1
2.5
LU
WS
Vortragende/r
Leitner
Matthias
Meyer
Ralf
Pottlacher
Gernot
Ruckhofer
Adrian
Schiffmann
Alexander
UNT.076.UF
Laborübungen Mechanik, Wärme, Elektrodynamik und Optik
3
LU
WS
Vortragende/r
Lackner
Florian
Pottlacher
Gernot
Ruckhofer
Adrian
Seminar
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
511.024
Seminar Experimentalphysik 1
2
SE
WS
Vortragende/r
Koch
Markus
PHG.015.11U.F
Demonstrationsexperimente im Physikunterricht - B
2
SE
WS
Vortragende/r
Lammegger
Roland
Pottlacher
Gernot
PHT.110.UF
Seminar on Experimental Physics 1
2
SE
WS
Vortragende/r
Koch
Markus
Privatissimum
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
511.036
Atoms, Molecules, and Clusters 1
2
PV
WS
Vortragende/r
Ernst
Wolfgang
511.070
Applications of Electronic Structure Theory 1
2
PV
WS
Vortragende/r
Hauser
Andreas
511.072
Femtosecond Time-Resolved Spectroscopy 1
2
PV
WS
Vortragende/r
Koch
Markus
511.077
Ultrafast Phenomena 1
2
PV
WS
Vortragende/r
Schultze
Martin
511.116
Liquid Metals and Alloys 1
2
PV
WS
Vortragende/r
Pottlacher
Gernot

Nach oben

Sommersemester 2019

Vorlesung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
PHD.01B.30U.F
Experimentalphysik 2 (Elektrizität, Magnetismus, Optik)
4
VO
SS
Vortragende/r
Lammegger
Roland
PHT.024.UF
Special Topics of Technical Physics: Modern Laser Spectroscopy
2
VO
SS
Vortragende/r
Lackner
Florian
PHT.026.UF
Special Topics of Technical Physics: Ultrafast Photonics
3
VO
SS
Vortragende/r
Schultze
Martin
PHT.027.UF
Special Topics of Technical Physics: Ultrafast Journal Club
2
VO
SS
Vortragende/r
Schultze
Martin
PHT.102.UF
Advanced Atomic and Molecular Physics
2
VO
SS
Vortragende/r
Hauser
Andreas
PHT.106.UF
Ultrafast Laser Physics
2
VO
SS
Vortragende/r
Koch
Markus
PHY.B30.UF
Experimentalphysik 2 (Elektrizität, Magnetismus, Optik)
4
VO
SS
Vortragende/r
Lammegger
Roland
Vorlesung und Übung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
PHA.04D.10U.F
Einführung in die physikalischen Messmethoden
2
VU
SS
Vortragende/r
Dämon
Reinhard
Schultze-Bernhardt
Birgitta
PHY.D10.UF
Einführung in die physikalischen Messmethoden
2
VU
SS
Vortragende/r
Dämon
Reinhard
Schultze-Bernhardt
Birgitta
UNT.032.UF
Einführung in die physikalischen Messmethoden für USW
2
VU
SS
Vortragende/r
Dämon
Reinhard
Übung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
PHY.B40.UF
Experimentalphysik 2 (Elektrizität, Magnetismus, Optik)
2
UE
SS
Vortragende/r
Hauser
Andreas
Lackner
Florian
Leitner
Thomas
Laborübung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
PHC.04D.20U.F
Laborübungen 1: Mechanik und Wärme
3
LU
SS
Vortragende/r
Heim
Pascal
Lammegger
Roland
Pottlacher
Gernot
Ruckhofer
Adrian
Schiffmann
Alexander
Schultze-Bernhardt
Birgitta
PHT.103.UF
Measurement Techniques and Probe Analysis
2
LU
SS
Vortragende/r
Fitzek
Harald Matthias
Leitner
Matthias
Pottlacher
Gernot
PHU.008.UB
Research Laboratory Nano and Laser Optics
2
LU
SS
Vortragende/r
Heim
Pascal
Koch
Markus
PHU.009.UF
Research Laboratory Quantum Optics and Molecular Physics
2
LU
SS
Vortragende/r
Heim
Pascal
Koch
Markus
Lackner
Florian
Lammegger
Roland
PHY.D20.UF
Laborübungen 1: Mechanik und Wärme
3
LU
SS
Vortragende/r
Heim
Pascal
Lammegger
Roland
Pottlacher
Gernot
Ruckhofer
Adrian
Schiffmann
Alexander
Schultze-Bernhardt
Birgitta
PHY.M50.UF
Fortgeschrittenenpraktikum Technische Physik 2
2.5
LU
SS
Vortragende/r
Leitner
Matthias
Meyer
Ralf
Pottlacher
Gernot
Ruckhofer
Adrian
Schiffmann
Alexander
Seminar
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
511.025
Seminar Experimentalphysik 2
2
SE
SS
Vortragende/r
Schultze
Martin
PHG.015.12U.F
Demonstrationsexperimente im Physikunterricht - A
2
SE
SS
Vortragende/r
Lammegger
Roland
Pottlacher
Gernot
PHT.111.UF
Seminar on Experimental Physics 2
2
SE
SS
Vortragende/r
Schultze
Martin
Privatissimum
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
511.037
Atoms, Molecules, and Clusters 2
2
PV
SS
Vortragende/r
Ernst
Wolfgang
511.071
Applications of Electronic Structure Theory 2
2
PV
SS
Vortragende/r
Hauser
Andreas
511.073
Femtosecond Time-Resolved Spectroscopy 2
2
PV
SS
Vortragende/r
Koch
Markus
511.078
Ultrafast Phenomena 2
2
PV
SS
Vortragende/r
Schultze
Martin
511.118
Liquid Metals and Alloys 2
2
PV
SS
Vortragende/r
Pottlacher
Gernot

Nach oben

Kontakt
image/svg+xml

Institut für Experimentalphysik
Technische Universität Graz
Petersgasse 16
8010 Graz
Austria

Tel.: +43 (0) 316 / 873 - 8641, 8141, 8642
Fax: +43 (0) 316 / 873 - 8655
sandra.brunnernoSpam@tugraz.at
bettina.gsoels-bedeniknoSpam@tugraz.at
alexandra.freinoSpam@tugraz.at

Sprechstunden:
Montag - Freitag
09.00 - 12.00

Related Links
image/svg+xml

TeachCenter der TUGraz