TU Graz - Technische Universität Graz
WISSEN ⋅ TECHNIK ⋅ LEIDENSCHAFT

FTG - Institut für Fahrzeugtechnik Graz

A MEMBER OF [ FSI ]
TU Graz Logo FTG Logo
English

Über uns

Organisation

Team

Geschichte

Referenzen

Team

BEREICHSLEITUNG

Leitung

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Peter Fischer
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35200
peter.fischer@tugraz.at

Stellvertretende Leitung

Assoc.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Arno Eichberger
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35210
arno.eichberger@tugraz.at
Assoc.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Mario Hirz
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35220
mario.hirz@tugraz.at

Professoren im Ruhestand

Univ.-Prof.i.R. Dipl.-Ing. Dr.techn. Wolfgang Hirschberg
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
wolfgang.hirschberg@tugraz.at

Sekretariat

Petra Bressnig
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35201
petra.bressnig@tugraz.at
Claudia Van der Fecht
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35201, 35203
claudia.vanderfecht@tugraz.at

Mitarbeiter

BSc Markus Ager
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
markus.ager@tugraz.at
Dipl.-Ing. Helmut Brunner
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35255
helmut.brunner@tugraz.at
BSc MSc Christoph Datlinger
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35264
christoph.datlinger@tugraz.at
BSc Viktor Dimitrov Dimitrov
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
viktor.dimitrov@tugraz.at
bacc. ing. comp. Marko Domijanic
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35256
domijanic@tugraz.at
Bojana Dragojevic
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
dragojevic@tugraz.at
Erich Erhart
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35270
erich.erhart@tugraz.at
Dipl.-Ing. Dr.techn. Jürgen Fabian
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35279
juergen.fabian@tugraz.at
Alexander Fragner
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
a.fragner@tugraz.at
Dipl.-Ing. Christoph Gradwohl
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35273
christoph.gradwohl@tugraz.at
Dipl.-Ing. BSc Jens Gächter
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35257
jens.gaechter@tugraz.at
Dipl.-Ing. BSc Andreas Hackl
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35274
andreas.hackl@tugraz.at
Univ.-Prof.i.R. Dipl.-Ing. Dr.techn. Wolfgang Hirschberg
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
wolfgang.hirschberg@tugraz.at
Dipl.-Ing. BSc Ing. Robert Hofstadler
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35289
robert.hofstadler@tugraz.at
Dipl.-Ing. BSc Martin Hofstetter
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35285
martin.hofstetter@tugraz.at
Dipl.-Ing. Paul Karoshi
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35263
paul.karoshi@tugraz.at
BSc Christopher Kneissl
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35281
christopher.kneissl@tugraz.at
Dr.rer.nat. Ioana Victoria Koglbauer
Institut für Mechanik
Kopernikusgasse 24, 4.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 4111
koglbauer@tugraz.at
Dipl.-Ing. BSc Alexander Kreis
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
alexander.kreis@tugraz.at
Lisa Lebitsch
Institut für Stahlbau
Lessingstraße 25, 3.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 6209, 35201
lisa.lebitsch@tugraz.at
BSc Dominik Lechleitner
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
dominik.lechleitner@tugraz.at
Dipl.-Ing. Dr.techn. Cornelia Lex
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35260
cornelia.lex@tugraz.at
MSc Zoltan Ferenc Magosi
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35275
zoltan.magosi@tugraz.at
Dusan Malic
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
dusan.malic@tugraz.at
Katharina Payer
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
katharina.payer@tugraz.at
Georg Peneder
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35287
georg.peneder@tugraz.at
Andreas Podlipnig
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35258, 35269
andreas.podlipnig@tugraz.at
Katharina Podlipnig
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35266
katharina.podlipnig@tugraz.at
Dipl.-Ing. BSc Manuel Pürscher
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35288
m.puerscher@tugraz.at
BSc Philipp Quinz
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35262
philipp.quinz@tugraz.at
Dipl.-Ing. Branko Rogic
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35282
branko.rogic@tugraz.at
Dipl.-Ing. Patrick Rossbacher
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35283
patrick.rossbacher@tugraz.at
Dipl.-Ing. Markus Salchner
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35276
markus.salchner@tugraz.at
Fogh-lis. Lis. Ph.D. Sajjad Samiee
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35261
s.samiee@tugraz.at
BSc Martin Schabauer
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
martin.schabauer@tugraz.at
Christoph Scherndl
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
christoph.scherndl@tugraz.at
Michael Semmer
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
michael.semmer@tugraz.at
Liang Shao
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35284
liang.shao@tugraz.at
Anton Stefan Sternat
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
anton.sternat@tugraz.at
Johannes Thaler
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
johannes.thaler@tugraz.at
Dipl.-Ing. Bernhard Walzel
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
+43 (316) 873 - 35278
bernhard.walzel@tugraz.at
Ing. Hannes Wohlfahrter
Institut für Fahrzeugtechnik
Inffeldgasse 11, 2.Obergeschoß
8010 Graz
wohlfahrter@tugraz.at

EDV Beauftragter

↑ zurück nach oben