Lehrveranstaltungen

Durchführung v. Wiss. Arbeiten
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
CHE.210._14
Projektarbeit für Bachelorarbeiten
0.5
DW
WS
CHE.210._14
Projektarbeit für Bachelorarbeiten
0.5
DW
SS
Konstruktionsübung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.200
Konstruktionsübungen
2
KU
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Hacker
Viktor
Siebenhofer
Matthäus
CHE.861
Project CE
2
KU
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Hacker
Viktor
Siebenhofer
Matthäus
Laborübung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.106
Labor Thermische Trennverfahren I
1
LU
SS
Vortragende/r
Kienberger
Marlene
Letonja
Peter
667.108
Labor Reaktionstechnik I
1
LU
SS
Vortragende/r
Letonja
Peter
Painer
Daniela
Toth
Andreas
667.113
Labor Chemische Thermodynamik
2
LU
WS
Vortragende/r
Letonja
Peter
Macher-Ambrosch
Robert
Toth
Andreas
667.212
Labor Reaktionstechnik II
2
LU
SS
Vortragende/r
Painer
Daniela
Siebenhofer
Matthäus
667.213
Labor Thermische Trennverfahren II
2
LU
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Grafschafter
Annika
Kienberger
Marlene
Letonja
Peter
667.252
Labor Reaktionstechnik VA
2
LU
WS
Vortragende/r
Painer
Daniela
667.265
Labor Umwelttechnik
2
LU
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Grafschafter
Annika
Kienberger
Marlene
Letonja
Peter
CHE.751
Laborübung Reaktionstechnik
4
LU
SS
Vortragende/r
Painer
Daniela
Siebenhofer
Matthäus
CHE.756
Labor Thermische Verfahrenstechnik
4
LU
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Grafschafter
Annika
Kienberger
Marlene
Letonja
Peter
Macher-Ambrosch
Robert
CHE.811
Chemical Reaction Engineering Laboratory
1
LU
SS
Vortragende/r
Letonja
Peter
Painer
Daniela
Siebenhofer
Matthäus
CHE.812
Mass Transfer Unit Operations Laboratory
1
LU
SS
Vortragende/r
Kienberger
Marlene
Letonja
Peter
Siebenhofer
Matthäus
CHE.851
Mass Transfer Unit Operations Laboratory II
2
LU
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Grafschafter
Annika
Kienberger
Marlene
Letonja
Peter
Macher-Ambrosch
Robert
CHE.852
Chemical Reaction Engineering Laboratory II
2
LU
SS
Vortragende/r
Painer
Daniela
Siebenhofer
Matthäus
CHE.854
Advanced Chemical Reaction Engineering Laboratory
2
LU
WS
Vortragende/r
Painer
Daniela
UNT.216
Laborübungen zu Umwelttechnik
6
LU
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Grafschafter
Annika
Kienberger
Marlene
Letonja
Peter
Projekt
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.101
Einführung in die Verfahrenstechnik (STEOP)
2
PT
WS
Vortragende/r
Fischer
Wolfgang Johann
Letonja
Peter
Painer
Daniela
667.101
Einführung in die Verfahrenstechnik (STEOP)
2
PT
SS
Vortragende/r
Letonja
Peter
667.111
Bachelor-Projekt VT
4
PT
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
667.250
Branntwein AG
1
PT
WS
Vortragende/r
Grafschafter
Annika
Letonja
Peter
Privatissimum
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.610
Reaktive Systeme
2
PV
WS
Vortragende/r
Siebenhofer
Matthäus
667.611
Reaktive Systeme
2
PV
SS
Vortragende/r
Siebenhofer
Matthäus
667.620
Thermische Trennverfahren
2
PV
WS
667.621
Thermische Trennverfahren
2
PV
SS
667.630
Brennstoffzellen und Brennstoffaufbereitung 1
2
PV
WS
Vortragende/r
Hacker
Viktor
667.631
Brennstoffzellen und Brennstoffaufbereitung 2
2
PV
SS
Vortragende/r
Hacker
Viktor
667.640
Verfahrenstechnik I
2
PV
WS
Vortragende/r
Wolfbauer
Otto
667.641
Verfahrenstechnik II
2
PV
SS
Vortragende/r
Wolfbauer
Otto
667.650
Verfahrenstechnik
2
PV
WS
Vortragende/r
Marr
Rolf
667.651
Verfahrenstechnik
2
PV
SS
Vortragende/r
Marr
Rolf
667.661
Process Systems Engineering II
2
PV
SS
Vortragende/r
Zeiner
Tim
667.690
Thermische Verfahrenstechnik
2
PV
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
667.691
Thermische Verfahrenstechnik
2
PV
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Seminar
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.214
Anlagengenehmigungsverfahren
2
SE
SS
Vortragende/r
Lackner
Heinz
667.255
Verfahren mit überkritischen Fluiden
2
SE
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
667.263
Schadstoffe in der Umwelt
2
SE
SS
Vortragende/r
Alessi
Paolo
Gamse
Thomas
667.601
Chemical Engineering and Environmental Technology
1
SE
WS
Vortragende/r
Hacker
Viktor
CHE.332._13
Seminar zu den Masterarbeiten
2
SE
WS
CHE.541._13
Seminar for Master Thesis
2
SE
SS
CHE.541._13
Seminar for Master Thesis
2
SE
WS
CHE.726._3
Seminar für Masterarbeit
2
SE
WS
CHE.726._3
Seminar für Masterarbeit
2
SE
SS
CHE.858
Plant and Process Approval
2
SE
SS
Vortragende/r
Lackner
Heinz
UNT.217
Seminar zu den Laborübungen Umwelttechnik
1
SE
SS
Vortragende/r
Sotoudeh
Mahshid
Übung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.103
Grundlagen der Elektrotechnik VT
1
UE
WS
Vortragende/r
Weinberger
Stephan
667.105
Thermische Trennverfahren
2
UE
SS
Vortragende/r
Grafschafter
Annika
Macher-Ambrosch
Robert
667.110
Chemische Thermodynamik II
2
UE
WS
Vortragende/r
Wallek
Thomas
667.116
Chemische Thermodynamik I
1
UE
SS
Vortragende/r
Toth
Andreas
Wallek
Thomas
667.121
Einführung in die Prozesssimulation Anlagentechnik
2
UE
SS
Vortragende/r
Holzer
Günther
Kalvoda
Eva
667.202
Prozessintensivierung und Hybridverfahren
1
UE
WS
Vortragende/r
Macher-Ambrosch
Robert
Toth
Andreas
CHE.790
Thermische Verfahrenstechnik I
2
UE
SS
Vortragende/r
Grafschafter
Annika
Macher-Ambrosch
Robert
CHE.805
Chemical Thermodynamics I
1
UE
SS
Vortragende/r
Toth
Andreas
Wallek
Thomas
CHE.808
Mass Transfer Unit Operations
2
UE
SS
Vortragende/r
Grafschafter
Annika
Macher-Ambrosch
Robert
CHE.822
Process Intensification and Hybride Processes
1
UE
WS
Vortragende/r
Macher-Ambrosch
Robert
Toth
Andreas
CHE.825
Introduction into Process Simulation and Process Design
2
UE
SS
Vortragende/r
Holzer
Günther
Kalvoda
Eva
UNT.061
Grundlagen der Elektrotechnik VT
1
UE
WS
Vortragende/r
Weinberger
Stephan
Vorlesung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.100
Einführung in die Verfahrenstechnik (STEOP)
2
VO
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Siebenhofer
Matthäus
Wallek
Thomas
Zeiner
Tim
667.100
Einführung in die Verfahrenstechnik (STEOP)
2
VO
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Siebenhofer
Matthäus
Wallek
Thomas
667.102
Grundlagen der Elektrotechnik VT
2
VO
WS
Vortragende/r
Hacker
Viktor
667.104
Thermische Trennverfahren
3
VO
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Siebenhofer
Matthäus
667.109
Chemische Thermodynamik II
1
VO
WS
Vortragende/r
Wallek
Thomas
667.117
Chemische Thermodynamik I
2
VO
SS
Vortragende/r
Wallek
Thomas
667.120
Einführung in die Prozesssimulation Anlagentechnik
1
VO
SS
Vortragende/r
Holzer
Günther
Kalvoda
Eva
667.201
Prozessintensivierung und Hybridverfahren
2
VO
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Siebenhofer
Matthäus
667.260
Umwelttechnologien
3
VO
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
667.264
Umweltmanagement
2
VO
SS
Vortragende/r
Pölzl
Uwe
667.642
Biologische Abwasserreinigung
2
VO
WS
Vortragende/r
Wolfbauer
Otto
667.643
Bioprozesse in der Umwelttechnik
2
VO
SS
Vortragende/r
Wolfbauer
Otto
669.285
Technische Nutzung Nachwachsender Rohstoffe - Stoffliche Nutzung
2
VO
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
CHE.163
Verfahrenstechnik für ChemikerInnen
1.5
VO
SS
Vortragende/r
Siebenhofer
Matthäus
CHE.552
Fuel Cells and Energy Storage
2
VO
SS
Vortragende/r
Hacker
Viktor
CHE.760
Anlagen- und Prozesstechnik
3
VO
SS
Vortragende/r
Koncar
Michael
Schwarz
Robert
CHE.762
Sicherheit und Umweltschutz in der Anlagentechnik
2
VO
WS
Vortragende/r
Fröschl
Friedrich
CHE.804
Chemical Thermodynamics I
2
VO
SS
Vortragende/r
Wallek
Thomas
CHE.807
Mass Transfer Unit Operations
3
VO
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Siebenhofer
Matthäus
CHE.821
Process Intensification and Hybride Processes
2
VO
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
Siebenhofer
Matthäus
CHE.824
Introduction into Process Simulation and Process Design
1
VO
SS
Vortragende/r
Holzer
Günther
Kalvoda
Eva
CHE.856
Plant and Process Design
3
VO
SS
Vortragende/r
Koncar
Michael
Schwarz
Robert
CHE.860
Safety and Environmental Aspects in Chemical Process Engineering
2
VO
WS
Vortragende/r
Fröschl
Friedrich
PLA.215
Technische Nutzung nachwachsender Rohstoffe
2
VO
SS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
UNT.060
Grundlagen der Elektrotechnik VT
2
VO
WS
Vortragende/r
Hacker
Viktor
UNT.240
Umwelttechnologien
3
VO
WS
Vortragende/r
Gamse
Thomas
UNT.294
Anlagengenehmigungsverfahren
2
VO
SS
Vortragende/r
Lackner
Heinz
Vorlesung und Übung
LV-Nr.
Titel
SWS
Art
Semester
667.107
Reaktionstechnik I
3
VU
WS
Vortragende/r
Lux
Susanne
Siebenhofer
Matthäus
667.210
Eigenschaften von Gemischen und Grenzflächen
3
VU
WS
Vortragende/r
Pfleger
Martin
Wallek
Thomas
667.211
Reaktionstechnik II
2
VU
SS
Vortragende/r
Lux
Susanne
Siebenhofer
Matthäus
667.215
Modellbildung und Simulation
4
VU
WS
Vortragende/r
Klamt
Andreas
Schmid
Martin
667.251
Reaktionstechnik VA
3
VU
SS
Vortragende/r
Lux
Susanne
Siebenhofer
Matthäus
667.254
Strömungsmechanik und Stoffaustausch VA
3
VU
SS
Vortragende/r
Martens
Stefan
667.261
Recycling
2
VU
WS
Vortragende/r
Schwaiger
Nikolaus
Siebenhofer
Matthäus
667.262
Luftreinhaltung / Abluftreinigung
3
VU
SS
Vortragende/r
Siebenhofer
Matthäus
667.266
Chemisch-/Thermische Abwasserreinigung
3
VU
WS
Vortragende/r
Siebenhofer
Matthäus
667.632
Advanced Studies of Polymer Electrolyte Fuel Cells
3
VU
SS
Vortragende/r
Hacker
Viktor
CHE.806
Chemical Reaction Engineering I
3
VU
WS
Vortragende/r
Lux
Susanne
Siebenhofer
Matthäus
CHE.823
Chemical Reaction Engineering II
2
VU
SS
Vortragende/r
Lux
Susanne
Siebenhofer
Matthäus
CHE.850
Fluid Phase Properties
3
VU
WS
Vortragende/r
Pfleger
Martin
Wallek
Thomas
CHE.853
Advanced Chemical Reaction Engineering
3
VU
SS
Vortragende/r
Lux
Susanne
Siebenhofer
Matthäus
CHE.859
Model Development and Simulation
4
VU
WS
Vortragende/r
Klamt
Andreas
Schmid
Martin

Nach oben

Information und Beratung
image/svg+xml

Jutta Freißmuth